Путин столкнулся с низкой явкой на «своем» участке

Проголосовав, президент описал идеального мэра: «Деловой и конкретный»

На участке 2151 (бывший 2079) в Гагаринском районе Москвы 8 сентября было тихо как никогда. Ни тебе оголенных девушек их FEMEN, бегающих по участку, ни активистов с плакатами – хоть напечатанными, хоть самодельными. Даже известные чиновники и политики, которыми славился участок, не спешили в пасмурный холодный день выразить свои электоральные предпочтения. Не изменил себе только Владимир Путин – он прибыл позже, чем его ожидали, и взял бюллетень у того же стола, что и на предыдущих выборах.

Проголосовав, президент описал идеального мэра: «Деловой и конкретный»
Владимир Путин

К 14:00 из известных персон на участке проголосовала только глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Председатель УИК Виктор Лындин, который сменил Владимира Зорина, много лет возглавлявшего «VIP-участок», отмечал низкую явку – 15%. Нежелание жителей района (по открепительным удостоверениям на этот раз голосовавших не было) выразить свою политическую волю он объяснял дурной погодой.

Все шесть наблюдателей от кандидатов в мэры столицы тем временем тихо подремывали у стеночки. Друг с другом не перебрасывались ни словом. Единственное приключение – сбой видеотрансляции, который произошел в 8:30 на сайте выборов мэра Москвы, участок 2151 также затронул.

Владимир Путин проголосовал на выборах мэра Москвы

Владимир Путин проголосовал на выборах мэра Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на усиленные меры безопасности в честь приезда президента, избирателей на участок пускали без проблем. Только просили пройти сквозь рамку металлоискателя на КПП Академии наук. Проголосовав, люди могли выпить за гуманную цену чаю или кофе в расположенном рядом буфете. Горячий чай предлагали купить за 10 рублей, кофе, сваренный в аппарате – за 50 рублей, бутерброд с колбасой – 50 рублей, с рыбой – 70 рублей, пирожки - по 25 и 30 рублей. Некоторые проголосовавшие набирали по целому мешку последних.

Мирное течение жизни на участке прибытие Путина почти не изменило. Бюллетень президенту выписала доцент РГУ Нефти и газа им. Губкина Ирина Орехова (во время парламентских и президентских выборов за тем же столом сидел сотрудник института антропологии и этнологии РАН). Президент быстро поставил галочку в кабинке для голосования и прошел к урнам – на этот раз обычным, а не «говорящим» КОИБам, как на президентских выборах.

Задержался он только, чтобы сообщить журналистам, что верит в победу кандидата, за которого голосовал: «Москва будет в надежных руках». И поделился мнением, каким должен быть руководитель Москвы: «Таким крупным городам нужны не политики, а деловые, конкретные, деполитизированные люди. Такие технари, которые будут просто работать». Мэр Первопрестольной, по мнению Путина, должен обладать «очень важным качеством – добрым отношением к людям, чувствовать людей и любить людей».

Сюжет:

Единый день голосования

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26328 от 9 сентября 2013

Заголовок в газете: Путин описал идеального мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру