Украина откажется от российского газа?

Соседей не устраивает завышенная цена на топливо

Украина может полностью отказаться от закупок газа в России, если действующий контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» не будет пересмотрен. Об этом заявил в четверг премьер-министр Украины Николай Азаров. Украинский премьер добавил: при текущих ценах на российское топливо Киев уже сокращает и будет сокращать объем импорта, а в перспективе вообще не будет покупать газ у России. Азаров подчеркнул, что подобная задача может быть реализована в случае снижения потребления газа внутри страны. Данным решением Украина решила окончательно испортить отношения со своим главным торговым партнером.

Соседей не устраивает завышенная цена на топливо
Николай Азаров

Действующий газовый контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» был подписан в 2009 году сроком на десять лет. В Киеве не раз называли договор «кабальным» из-за высоких цен - они превышают $400 за 1000 м3. Тогда как Германия покупает на $20-30 дешевле, несмотря на то, что находится гораздо дальше Украины от России.

Кроме того, Россия и Украина в 2009 году договорились, что наши соседи ежегодно будут покупать у Газпрома 54 млрд кубометров газа. Из них 33 - в обязательном порядке. Если последнее обязательство не выполняется, то Украина должна платить за невыбранный газ штраф. По последним данным, он достиг $7млрд, так как в последние два года Украина резко сокращает закупки голубого топлива: в прошлом году она купила всего лишь 27 млрд кубов.

Удалось ей это сделать за счет роста экономии потребления электроэнергии, а также за счет того, что украинцы стали использовать альтернативные источники в большей мере: собственный газ (годовая добыча около 18 млрд кубов), каменный уголь). И, наконец, пошли на неоднозначный шаг.

Напомним, «Нафтогаз», не договорившись с «Газпромом» о снижении цен, в ноябре 2012 года начал реверсные поставки российского газа из Европы по контракту с немецкой RWE. В свою очередь, Россия для снижения зависимости от Украины как транзитера запустила газопровод «Северный поток», проложенный по дну Балтийского моря и соединяющий Россию с Германией, а также инициировала строительство «Южного потока» (соединит российскую сторону с Болгарией через Черное море).

Газпром крайне недоволен и реверсными покупками его же газа, и невыборкой его ресурсов, в результате которой образовался многомиллиардный долг. Но в Стокгольмский международный арбитраж иск пока не подает. Может быть, он этого не делает из-за опасений ответного удара Киева.

В четверг Азаров сказал что, Киев готов через суд доказывать абсурдность действующего газового контракта, если «Газпром» подаст на Украину в суд за его невыполнение. Он отметил, что контракт составлен таким образом, что Украина не может выйти из него в одностороннем порядке.

Политические приоритеты наши соседи уже расставили — им гораздо важнее участие в Евросоюзе, нежели в Таможенном. Украина наверняка добьется того, что обеспечит себя топливом без российского участия, а вот Газпрому придется искать новые пути обхода Украина для поставок газа в Европу, так как через Незалежную в год подставляется более 100 млрд кубометров газа.

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Глазьев, советник президента Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» не исключил возможного введения визового режима с Украиной. Причина — планы республики по евроинтеграции, включающие в себя подписание соглашения об ассоциации с ЕС и вступление в зону свободной торговли. Он пояснил, что в рамках Таможенного союза Москва намерена унифицировать паспортно-визовый контроль, отменив его на всех внутренних границах. Поэтому у России возникнут более жесткие требования к тем государствам, которые не войдут в этот режим.

 

К вечеру 10октября на слова премьер-министра Украины Николая Азарова ответила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. «Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия», - заявила она (цитата по сообщению РИА-Новости). И пояснила, о каких последствиях может идти речь: «Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру