Ради хорошей статистики во взяточники записывают мертвых

Генпрокурор Юрий Чайка вывел на чистую воду борцов с коррупцией

Серьезные нарекания в адрес правоохранительных органов высказал в среду Юрий Чайка на координационном совещании в Генпрокуратуре, посвященном исполнению Национального плана противодействия коррупции. Как следовало из выступления генпрокурора, реальная борьба с коррупционерами зачастую по-прежнему подменяется борьбой за статистические показатели. Впрочем, в этот день от Чайки досталось всем, от кого зависит, как будут чувствовать себя в России взяточники.

Генпрокурор Юрий Чайка вывел на чистую воду борцов с коррупцией

Как отметил Юрий Чайка, за два года реализации «Национального плана» были достигнуты «определенные позитивные результаты».

- Разрушается стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников, - уверен генпрокурор. - За первое полугодие текущего года осуждено 3,6 тысячи коррупционеров различного уровня. По материалам прокурорских проверок за 9 месяцев этого года 59 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По словам генпрокурора, «впервые за несколько лет сократилось количество уголовных дел коррупционной направленности, возвращенных прокурорами и судом» для дополнительного расследования, а оправданий по таким делам стало втрое меньше.

Но, как отметил Чайка, остается и «ряд проблем, существенно влияющих на общие оценки состояния противодействия коррупции».

- Зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений, фактов получения незаконных вознаграждений преподавателями и медицинскими работниками. Например, в Забайкальском крае преподавателям-супругам одного из техникумов на двоих вменено совершение 170 фактов получения небольших взяток за положительную сдачу экзаменов, и это составило 60% от всех зарегистрированных в текущем году в регионе преступлений указанной категории, - поставил на вид генпрокурор.

Среди ухищрений правоохранителей, по словам генпрокурора, встречаются даже «примеры необоснованной постановки на учет коррупционных преступлений, виновными в совершении которых признавались умершие лица» и выявление преступлений с истекшим сроком давности, по которым уже невозможно никого привлечь к ответственности.

Из негативных явлений, влияющих на оценку результатов борьбы с коррупцией, Чайка назвал и недостатки в работе следствия: прокурорами было отменено 7 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Особо отметил генпрокурор и проблему возмещения ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений: в Росфинмониторинге не всегда устанавливают наличие денег и имущества коррупционеров, суды не достаточно применяют конфискацию, а судебные приставы не взимают назначенных судами штрафов, если речь идет о штрафах, кратных сумме взятки или подкупа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26396 от 28 ноября 2013

Заголовок в газете: Во взяточники записывают мертвых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру