Тайна открытия Олимпиады в Сочи: Путину рассказали про «революцию»

Парад спортсменов будет принципиально иным, чем на других Играх

Владимир Путин 29 ноября вновь лично следил, как идет подготовка к Олимпиаде в Сочи. На этот раз он приехал на стадион «Фишт» в Олимпийском парке, где будут проходить церемонии открытия и закрытия Игр. Секреты Сочи-2014 раскрыл президенту Константин Эрнст, чей канал готовит шоу.
Парад спортсменов будет принципиально иным, чем на других Играх
Владимир Путин

Впрочем, для прессы детали церемонии остались тайной (открытие Олимпиады по традиции — сюрприз). Телекамерам даже не разрешали снимать поле стадиона. Впрочем, что на нем будет, пока все равно не понятно — видно только стройматериалы в коробках. Одно ясно: сцена будет раздвижной.

Путину же показали место на стадионе, где он будет сидеть, и рамку, через которую будут выходить на арену команды. «Мы хотим революционизировать парад атлетов — он здесь будет принципиально иным, чем на других Олимпиадах. Но это пока секрет, я вам чуть позже расскажу — очень много коллег по профессии», — бросив взгляд на журналистов, сообщил Эрнст. «Несколько позже мы сможем вам продемонстрировать некоторые элементы замечательного, на мой взгляд, сооружения», — добавил он.

Публично гендиректор телеканала мог рассказать об особенностях стадиона. «Фишт» был назван в честь горы, название которой переводится с адыгейского как «белая голова», «седоглавый». Стадион по форме напоминает ледник на вершине горы — такую концепцию предложили британские архитекторы.

«Это вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия и стадион-то делали», — подшутил Путин над Эрнстом. Что отчасти было правдой: во время Игр «Фишт» будет использоваться только на время церемоний открытия и закрытия.

А вот в дальнейшем, по завершении Олимпиады, его собираются расширить до 45 тысяч мест и использовать для матчей сборной России по футболу, тренировок спортсменов и проведения развлекательных шоу. «Страна получит уникальную площадку, на которой можно проводить огромного качества спектакли, уже Гергиев заинтересовался, сказал, что Мариинка готова здесь дважды в год играть спектакли, — описывал Эрнст. — Смогут выступать большие цирковые шоу типа Cirque du Soleil, смогут проводиться спортивные мероприятия. Можно устроить шоу «Формулы-1», когда она начнется». «То есть это уже не только стадион?» — уточнил Путин. «Это уже не стадион, — согласился гендиректор. — Он сохраняет все потенции многотысячного стадиона, но это уже своего рода объект».

Из особенностей «объекта» — 81 каретка для телекамер, которые управляются компьютером и могут передвигаться по всей территории стадиона, на любой высоте. Плюс подъемники с лебедками, чтобы поднимать вверх элементы шоу.

И уж если зрители не оценят шоу со всеми этими технологическими изысками, они всегда могут полюбоваться закатом с видом на горы: строители говорят, что сквозь особый светопропускающий пленочный материал, которым покрыта крыша стадиона, он особенно хорош.

 Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру