Генпрокуратура выступила против биткоина и других виртуальных валют

«Криптовалюты» могут использовать преступники для отмывания денег

Совещание по вопросу правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют состоялось в Генпрокуратуре РФ. Как указывают в ведомстве, мониторинг ситуации с обращением виртуальных валют показывает рост интереса к ним, в том числе в целях отмывания полученных преступным путем доходов.

«Криптовалюты» могут использовать преступники для отмывания денег

В размещенном на сайте Генеральной прокуратуры пресс-релизе указано, что «в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается». Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами.

Более того, отличительной особенностью Биткойна как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций».

«Необходимо учитывать, что собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке», – говорится в сообщении .

«По итогам совещания намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют. С учетом зарубежного опыта определены дальнейшие направления работы по правовой регламентации данной сферы», – говорится в пресс-релизе.

Название «криптовалюты» Bitcoin составлено из двух английских слов – bit (единица информации «бит») + coin («монета»). Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники. В середине ноября прошлого года курс этой виртуальной валюты достиг 900 долларов, а к концу ноября превысил отметку в 1000 долларов. Правда, в начале декабря 2013 года курс упал до 576 долларов после того как ЦБ Китая запретил китайским банкам и другими финансовым учреждениям осуществлять операции с Bitcoin. В Китае финансовым компаниям запрещены не только прямые операции с «биткойнами», но и публикация котировок или страхование финансовых продуктов, связанных с Вitcoin.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру