Путин поменял Чалого на Меняйло: «Вы не бюрократ, вы — революционер!»

Аксенов назначен и.о. губернатора Крыма, выборы пройдут 14 сентября

Алексей Чалый неожиданно отказался от поста и.о. губернатора Севастополя, который был готов предложить ему Владимир Путин. Вместо себя он попросил назначить на эту должность вице-адмирала запаса, активного участника самообороны Крыма Сергея Меняйло. Себе г-н Чалый отвел скромную роль сити-менеджера, высказав пожелание возглавить Агентство по развитию Севастополя.

Аксенов назначен и.о. губернатора Крыма, выборы пройдут 14 сентября
Владимир Путин встретился с Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым в Ново-Огарево

Владимир Путин поддержал предложение властей Крыма и Севастополя о проведении выборов в новых субъектах федерации в единый день голосования - 14 сентября. Об этом президент сообщил в Ново-Огарево экс-председателю совета министров Крыма Сергею Аксенову и бывшему народному мэру города "русских моряков" Алексею Чалому. Г-н Аксенов с сегодняшнего дня назначен исполняющим обязанности губернатора полуострова.

А вот Алексей Чалый заниматься текучкой не захотел. На свое место он попросил назначить вице-адмирала запаса Сергея Меняйло, который до последнего времени возглавлял госпредприятие "Крымские морские порты", а также играл активную роль в формировании отрядов самообороны. Для себя Чалый, приехавший в Ново-Огарево все в том же темном свитере, попросил создать Агентство по развитию Севастополя, чтобы заниматься проблемами, которыми никто не занимался 23 года. И в частности, привлечением инвестиций.

- То есть вы не бюрократ, вы - революционер, - пошутил Путин, но на просьбу согласился, отметив, что опыт разделения функций в Российской Федерации есть. "Надо только прописать в документах, чтобы Агентство дополняло горадминистрацию", - посоветовал он.

Что касается Меняйло, которого президент, по всей видимости, увидел впервые, то его задача в качестве и.о. губернатора - "сформировать минимально необходимые" управленческие структуры и заняться наведением порядка в Севастополе в тесном взаимодействии с федеральным центром.

И Чалый (Меняйло чувствовал себя новичком и говорил мало), и Аксенов заверили главу государства, что выборы на 2015 год откладывать нельзя, жители обоих субъектов будут готовы прийти на избирательные участки в единый день голосования 14 сентября.

- Каждый день мы выдаем 20 тыс. российских паспортов. Выборы пройдут в штатном режиме в соответствии с законами РФ, - заверил президента новоиспеченный и.о. губернатора Крыма

Отвечая на вопрос об обстановке на полуострове, Аксенов сообщил, что в финансовой сфере наметились определенные подвижки: уже работают 88 отделений банков, к концу недели их количество вырастет до 130, а через 10 дней будет достигнут "необходимый минимум", который позволит населению не испытывать проблем с выплатами и получить доступ к другим банковским операциям. Вместе с тем, с началом сельхозсезона на полуострове начался ощущаться дефицит пресной воды. Вместо 70 кубов в секунду по трубопроводу с Украины поступает только 5,5. Незалежная, очевидно, перекрыла краник, но власти Крыма не теряют надежды урегулировать ситуацию. "В Киеве работает делегация в том числе крымско-татарского меджлиса", - сообщил Аксенов.

Смотрите видео «Мэр Севастополя о референдуме: мы ждали этого 23 года»

Мэр Севастополя о референдуме: "Мы ждали этого 23 года"

Смотрите видео по теме

МЕЖДУ ТЕМ, рабочий день президента в понедельник начался со встречи с главным раввином России Берл Лазаром и главой федерации еврейских общин Александром Борода. Оказалось, что в их лице Владимир Путин решил поздравить иудеев с наступлением праздника Песах. Как сообщил Берл Лазар, праздник будет продолжаться 8 дней, в течение которых верующие могут есть только кошерную пищу. Зато по их истечении "разрешается все". В конце недели у евреев появится возможность "погулять вместе с православными», которые с 19 на 20 отмечают Пасху, напомнил президент.

По словам Лазара, в этом году Песах будет отмечаться особенно широко, так как "люди уже не стесняются, а гордятся тем, что они евреи".

- Благодаря вам евреи чувствуют себя хорошо. У нас свобода вероисповедания, - поблагодарил президента Берл Лазар. Александр Борода в свою очередь сообщил, что федерация общин начала активную работу в Крыму и Севастополе по проведению Песаха.

- А там есть синагоги, общины? - оживился Владимир Путин.

Гости сообщили, что есть, но, к сожалению, недостаточно. "Наша задача сделать так, чтобы их стало больше, чтобы все было шире и открыто: так, как это должно быть у нас в России", - подчеркнул главный раввин.

Смотрите видео: Мэр Севастополя о референдуме: "Мы ждали этого 23 года"

Мэр Севастополя о референдуме: "Мы ждали этого 23 года"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру