“Лесные братья” опять на тропе войны?

В Абхазии убит российский офицер

В пятницу в Абхазии в ходе боя с грузинской вооруженной группой на границе с Грузией убит подполковник погранслужбы РФ. Это первый случай нападения на российских военнослужащих со времен окончания августовской войны и признания независимости Абхазии.

В Абхазии убит российский офицер

Для меня в истории гибели в Абхазии российского пограничника Василия Квитко непонятно одно: почему на рядовую в общем-то проверку заброшенного дома подполковник решил идти сам, а не послал подчиненного? Возможное объяснение — группа была направлена в село Чубурхиндж граничащего с Грузией Гальского района Абхазии не вслепую, а по точной наводке: брать опасных преступников, за которых можно получить и награду, и продвижение по службе. Очевидно, кто-то из местных информаторов сообщил спецслужбам о диверсантах, скрывающихся в разрушенном деревенском доме. Не исключено также, что пограничников специально хотели заманить в ловушку. Засада, по словам координатора силовых структур Гальского района Лаврентия Миквабии, была организована на местном кладбище. Оттуда и был открыт огонь по пограничникам, проверявшим дом, причем в группе нападавших было около 15 человек. Для двоих из них, Малхаза Харчилавы и Лаши Сичинавы, этот бой стал последним.

По заявлению председателя Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии Аслана Бжании, Лаша Сичинава, 1975 года рождения, уроженец Зугдидского района Грузии, ранее входил в состав незаконного вооруженного формирования под командованием Дато Шенгелии, а в последнее время — грузинской диверсионной группы под командованием Сосо Харчилавы. “Личность второго боевика устанавливается. По предварительной версии, им может быть сын Сосо Харчилавы”, — отметил Бжания.

По данным СГБ Абхазии, оба боевика являлись членами диверсионно-разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии и подчинялись непосредственно заместителю начальника отдела по разведке департамента конституционной безопасности МВД Грузии в Зугдидском районе Зурабу Логуа. При этом Лаша Сичинава является близким родственником уничтоженного в январе 2010 года сотрудника департамента конституционной безопасности антитеррористического центра МВД Грузии, который был ликвидирован при нападении на сотрудников РУВД Гальского района.

МИД Грузии поспешил откреститься от убитых диверсантов. По заявлению грузинского внешнеполитического ведомства, Лаша Сичинава с 2002 года объявлен в Грузии в розыск за разбой и захват заложников и заочно осужден на 19 лет лишения свободы.

Собственно, версии грузинской и абхазской стороны не противоречат друг другу. Не секрет, что спецслужбы во всем мире используют уголовников для “грязной работы”. То, что в приграничном Гальском районе, населенном грузинами, действуют диверсионно-разведывательные группы МВД Грузии, — это установленный факт. Так, 16 февраля этого года одна из таких групп похитила в Гальском районе Мераба Колбая, который потом обнаружился в грузинской тюрьме в качестве официально обвиняемого в терроризме.

Недавно в Грузии вышел из тюрьмы бывший командир отряда “Лесные братья” Дато Шенгелия, который был осужден на 24 года, но освобожден через 7 лет. Именно в его отряде состоял один из убитых диверсантов. Отряды так называемых “грузинских партизан” “Белый легион” и “Лесные братья” действовали в Гальском районе Абхазии при Шеварднадзе. Я встречалась с некоторыми из них лично, и у меня нет сомнений, что руководили этими формированиями грузинские спецслужбы. У некоторых “бойцов” были даже соответствующие удостоверения.

Саакашвили расформировал “партизан”, некоторых из них даже посадил, потому что они представляли для него опасность в качестве неконтролируемой вооруженной силы. Но не исключено, что теперь некоторым из них предоставлена возможность кровью искупить вину перед родиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру