Деятели культуры написали письмо Собянину в защиту животных

Известные артисты, музыканты, журналисты и писатели России - всего более 60 человек - направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину, посвященное проблеме гуманного обращения с бездомными животными.

В соответствии с документом, деятели культуры просят мэра Москвы не допустить принятия постановления об отправке бездомных животных за пределы города.

"Как нам стало известно, внесен на рассмотрение проект распорядительного документа "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 01.10.2002 г. № 819-ПП", подготовленный департаментом ЖКХ и благоустройства. Суть предлагаемых изменений перечеркивает все лучшее, что было достигнуто ценой усилий большого количества людей, неравнодушных к судьбам братьев наших меньших, - говорится в письме. - К сожалению, практическое исполнение этого постановления было, по сути, сорвано. Для большинства исполнителей этой гуманной программы такой род деятельности стал возможностью получения больших экономических выгод, а попросту бизнесом".

По словам подписавшихся, за этим последовали отловы бездомных животных, ужасные условия содержания в муниципальных приютах, "утекающие в неизвестном направлении денежные средства, на самом деле не доходившие до животных". В нынешнем постановлении вместо прежней стерилизации или кастрации с возвращением на места обитания, и, следовательно, сокращения числа приютов и размера требуемых на них бюджетных средств, предложено организовать поголовную депортацию всех бездомных животных за пределы Москвы. А на место отловленных животных все равно придут другие.

Деятели культуры обратились к Собянину с просьбой не допустить принятия этого документа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру