ИНСОР: Перемены к лучшему станут возможны, если Медведев пойдет на второй срок

Серьезные перемены в России к лучшему станут возможны, если Дмитрий Медведев выдвинется на второй президентский срок.

Об этом пишет сегодня в "Ведомости" руководство Института современного развития.

Очередное программное заявление, опубликованное аналитическим центром президента, буквально подталкивает Дмитрия Медведева к скорейшему объявлению об участи в президентской гонке.

"Россия в очередной раз попадает в ловушку модернизации, страна так и не породила силы, способные сделать реформы необратимыми", - отмечают в статье Игорь Юргенс, Евгений Гонтмахер и два их соавтора. Политическая система остается в руках бюрократии. Если в предвыборном штабе Билла Клинтона висел плакат «Все дело в экономике, чувак!», то в штабе российской модернизации должен быть другой лозунг: «Дело не в экономике, чувак!», отмечают авторы. И далее обозначают, что президент Дмитрий Медведев мог бы стать движущей силой российских реформ, потому что уже зарекомендовал себя как человек, который «выколачивает» из чиновников выполнение своих решений. В этом ему должны помочь давлением сбоку честно избранная госдума и давлением снизу гражданское общество, интернет и СМИ. Оптимальным временем для старта объявления президентских амбиций Медведева в Инсоре считают сентябрь, чтобы за полгода публично обсудить и доработать свою программу.

По мнению специалистов из Инсора, Медведеву придется поучаствовать в дебатах. Примечательно, что имя Владимира Путина в статье не упоминается ни разу.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру