Хейгел: Арабская весна привела к активизации "Аль-Каиды"

События "арабской весны" создали предпосылки и условия для активизации "Аль-Каиды" в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в частности в Ливии и Сирии, заявил экс-сенатор Чак Хейгел, кандидатуру которого на пост главы Пентагона рассматривает американский сенат.

"Я считаю, что угроза для США со стороны "Аль-Каиды" существенно снизилась в последние четыре года. Однако в Пакиатане и на Аравийском полуострове действия группировки вызывают опасения. К тому же "арабская весна" создала для "Аль-Каиды" новые возможности в Сирии и в Северной Африке", — говорится в заявлении Хейгела, подготовленном для слушаний на основе вопросов членов сенатского комитета по вооруженным силам.

Экс-сенатор уверен, что нестабильность в Ливии, Мали и ряде стран Африки также поддерживается усилиями "Аль-Каиды". При этом он исключил возможность военного вмешательства США в региональные конфликты.

Хейгел также отверг возможность предоставления военной помощи сирийской оппозиции, ведущей вооруженную борьбу с властями страны, а также высказался за ограничение контактов США с вооруженной оппозицией.

"Правительство США должно продолжать оказывать лишь невоенную помощь невооруженной оппозиции… а также поддержать недавно созданный Сирийский оппозиционный совет. Также США должны продолжить поставлять гуманитарную помощь Сирии и соседним странам", — заявил Хейгел.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру