ЕС отправит наблюдательную миссию на Украину, если миссия ОБСЕ будет невозможна

Евросоюз отправит свою наблюдательную миссию на Украину, если миссия ОБСЕ будет невозможна, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал к скорейшему решению вопроса о размещении наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в четверг заявил журналистам, что Россия поддерживает скорейшее направление наблюдательной миссии на Украину, но настаивает на том, чтобы в мандате было четко прописано, в какие места и с какой целью будут ездить наблюдатели.

"Мы предпочитаем иметь миссию ОБСЕ. Если это невозможно, мы рассматриваем даже миссию ЕС на Украину. Мы рассматриваем содействие миссии ОБСЕ и рассматриваем свою миссию. Подготовка уже началась", — сказал он.

Ромпей заявил, что страны ЕС призывают к немедленному соглашению по поводу размещения миссии ОБСЕ на Украине. "Мы попросили Высокого представителя Кэтрин Эштон срочно разработать планы, чтобы помочь работе миссии ОБСЕ. В отсутствие миссии ОБСЕ в ближайшие дни Евросоюз запустит миссию ЕС", — заявил председатель Европейского совета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру