Татьяна Навка: “Секрет вкусных блинчиков мне открыла мама”

С четверга, недаром называющегося “широким”, масленичный разгул развертывается во всю ширь

Если в предыдущие дни Масленицы кто-то еще не успел наготовить блинчиков и повеселиться как следует, то самое время сделать это в четверг. По традиции именно на четвертый день начинаются широкие народные гулянья, маскарады и карнавалы, устраиваются кулачные бои, шуточные состязания и пляски парней с девушками.

С четверга, недаром называющегося “широким”, масленичный разгул развертывается во всю ширь

Фигуристка Татьяна Навка призналась “МК”, что обожает Масленицу и с удовольствием соблюдала бы праздничные традиции, но времени на это не хватает.

— К сожалению, в этом году из-за гастролей я не смогу отпраздновать Масленицу дома с семьей и покушать маминых блинчиков, — рассказывает Татьяна. — Я с детства люблю Масленицу. В это время так хорошо погулять по улице, порадоваться весне, солнышку, прокатиться с горки, напечь с мамой блинчиков. Я и сейчас люблю постоять у плиты вместе с мамой. Только она знает секрет самых тоненьких, вкусных, ароматных блинчиков. Все дело в щепотке ванили, добавленной в тесто.

Ванильные блинчики с творогом от Татьяны Навки

Понадобится: мука — 1 стакан, крахмал — 50 г, яйцо — 5 шт., соль — по вкусу, сахар — 75 г, молоко — 1 стакан, растительное масло, сливочное масло — 2 ст. ложки, ванильный сахар — 1 ч. л., цедра лимона — 1 шт., творог — 300 г, изюм — 50 г, сахарная пудра — по вкусу.

В миску насыпаем муку. Добавляем крахмал и яйцо, чуть-чуть соли, сахар, щепотку ванили, полстакана воды и молоко. Хорошенько перемешиваем. Можно подождать полчасика, чтобы тесто подошло. Затем печем блины на раскаленной сковородке. После этого готовим начинку: разбиваем два яйца и отделяем желтки от белков. Яичные желтки взбиваем, добавляем сахар, ванильный сахар и сливочное масло, затем цедру лимона, творог и изюм. После этого к смеси добавляем белки. И все это очень хорошо взбиваем. Потом смазываем блинчики смесью и скатываем их рулетами. Блинные рулетики выкладываем на противень и выпекаем 40 минут. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру