Семья - главное богатство

Самые состоятельные семейства России

Совокупное состояние 50 богатейших семей России за год выросло почти наполовину - до 61,2 млрд долларов, а самой богатой семьей страны стали братья Ананьевы. Об этом свидетельствует новый рейтинг журнала “Финанс”.

Самые состоятельные семейства России

тестовый баннер под заглавное изображение

Так, общесемейный капитал Алексея Ананьева (председателя совета директоров Промсвязьбанка) и его младшего брата сенатора Дмитрия Ананьева составляет 6,5 млрд долларов. Таким образом, братья Ананьевы сместили с первого на второе место бизнес-семью Гуцериевых, имеющую активы в "Русснефти" и Бинбанке.

Михаил Гуцериев и его родственники располагают суммарным капиталом в размере 5,8 млрд долларов. При этом их состояние выросло на 17%.

В тройку богатейших бизнес-семей, по версии журнала, вошли и братья Аркадий и Борис Ротенберги, которым принадлежат активы в подрядной компании "Стройгазмонтаж", СМП-банке и строительной компании "Мостотрест". Ротенберги оказались самыми успешными предпринимателями - прирост их капитала составил 88%, а размер суммарного капитала - 3,5 млрд долларов.

Кроме того, в десятку богатейших семей вошли также Молчановы (активы в "Группе ЛСР") с суммарным капиталом в 3,42 млрд долларов, Магомедовы ("Сумма Капитал") - с 3 млрд долларов, Муцоевы (Группа "Регионы" и "Уралкалий") - 2,7 млрд долларов, Бажаевы (Группа "Альянс" и Alliance Oil Company) - 2,27 млрд долларов, Хачатуровы ("Росгосстрах") - 2,2 млрд долларов, Зубицкие (промышленно-металлургический холдинг "Кокс") - 2,18 млрд долларов и Саркисовы ("Ресо-гарантия" и "Декра") - 2 млрд долларов.

"Новички пришли на смену семействам Бабаевых (именно их вытеснили из топ-10 на 11-е место) и Батуриных, которые спустились сразу на 12 позиций - одно из самых больших падений. "Колбасный король еще может наверстать упущенное, когда перестанут ощущаться последствия прошлогодней засухи. Елене Батуриной же новый урожай восстановить позиции точно не поможет", - пишет журнал.

Согласно оценке издания, суммарный капитал 50 богатейших семей увеличился с 42,4 млрд долларов в 2010 до 61,2 млрд долларов в этом году. Причем первая десятка семей в рейтинге увеличила капиталы с 24,7 млрд долларов в прошлом году до 33,2 млрд долларов в этом году.

Издание сообщает, что средний капитал "братского" бизнеса составляет 1,65 млрд долларов. В категории "отцы и дети" этот показатель в два раза меньше: 0,75 млрд долларов.

"Финанс" полагает, что в ближайшие годы в числе семейных бизнесов могут появиться Роман Абрамович со своим старшим сыном Аркадием, который уже сделал в этом направлении "первые шаги" и приобрел 26% акций инвесткомпании Crosby Asset Management.

Состоянием, размер которого превышает 1 млрд долларов, обладают 19 фамилий. Всего в список попали 124 человека, из них 77 - участники февральского рейтинга миллиардеров, пишет издание.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру