«Революции никто не хочет»

На встрече с доверенными лицами Путин объяснил спад протестной активности

Владимир Путин обещал использовать идеи, которые прозвучали на его встрече с доверенными лицами 10 декабря, в своем послании Федеральному собранию (оно состоится 12 декабря). Идей, правда, было не много. Путину все больше приходилось выслушивать благодарности за отставку Анатолия Сердюкова, объяснять, почему коррупционеры еще не в тюрьме, почему происходит спад протестной активности, а Ленин еще в мавзолее. И раздавать автографы.

На встрече с доверенными лицами Путин объяснил спад протестной активности

Встречавшиеся накануне с доверенными лицами чиновники кремлевской администрации и министры сидели дружной командой за лекторским столом. В Российской академии госслужбы в понедельник Путин оказался один с аудиторией в несколько сотен человек на не слишком удобном стульчике. Что не помешало ему благополучно провести двухчасовую беседу и еще минут 20 выдерживать атаки поклонников после.

За первые полчаса беседы Путина успели поблагодарить дважды – за отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев даже сообщил: «Мы трое суток (после отставки – В.П.) гуляли. Как в простой песне «четвертые сутки пылают станицы», армия радовалась». «Пора бы и прекратить», - остудил пыл военного Верховный главнокомандующий.

Жесткую критику в адрес реформ, затеянных экс-министром, он аккуратно обошел, заметив, что задача реформирования армии вполне по плечу новому главе Минобороны Сергею Шойгу. А скандальный 400-й приказ о премиях для офицеров по его словам, изначально преследовал благую цель – повышение выплат тем военным, которые находятся «на основных направлениях развития обороноспособности страны». «Но то, что он сейчас привел к извращениям, позволяет откаты на разных уровнях - это плохо, и нужно эту проблему принципиально решить», - добавил Путин.

- Сейчас, как известно, идет антикоррупционная кампания, - поднялся с места писатель-блогер Эдуард Багиров.

- Это не кампания, - поправил Путин.

- Ну, то есть как это называется? Не кампания разве? – сбился «доверенный».

- Нет, это не кампания. Это наша политика борьбы с коррупцией. Долгосрочная и рассчитанная на положительный результат, - настаивал президент на точности формулировок.

- Хорошо. Назовем это так, - писатель, не оценивший принципиальной разницы между компанейщиной и госстратегией пожал плечами. - Я хочу Вам вернуть Ваш же вопрос из интернета. Где посадки, Владимир Владимирович? («Посадки», к слову, относились не к коррупционерам, а к контрабандистам – запоминающуюся фразу Путин произнес в 2009 году на одном из совещаний – В.П.)

- Посадки? Вы знаете, с горяча чего не скажешь. А мы все раздражены подчас тем, что у нас происходит, тем, что мы видим. И, конечно, посадки должны быть обязательно. Кстати говоря, их не так уж и мало. Но вопрос не в жестокости наказания. Вопрос в его неотвратимости, - отрезал Путин.

Для посадок, по его словам, нужно сначала собрать доказательства: «Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год». А с коррупцией нужно бороться на всех уровнях, «не только в высших эшелонах власти, в Минобороны, но и на улицах».

Борьба на улицах, кстати, была одной из тем общения. Точнее, спад протестной активности. Который, по мнению Путина, связан «не с каким-то закручиванием гаек». «Каждый человек имеет право высказывать на законных основаниях свою позицию и бороться за нее. Но революции никто не хочет», - считает глава государства. Революции – это «разрушение полное экономики и социальной сферы» и «гибель каждый день людей на улицах»: «Никто этого не хочет, и подавляющее число граждан страны к этому относится даже с тревогой, насколько я себе представляю. А я часто езжу по стране, я чувствую людей».

«Закручивание гаек», фактически, Путин отнес к штампам, которыми оперирует Запад, чтобы надавить на Россию. «Какие используются штампы: мы «еще не целиком вышли из коммунистического прошлого», «демократия не такая», «выборы не такие», - перечислил президент. - Все ставится под сомнение. А если мы нелегитимны, то какое право мы имеем там что-то говорить об условиях внешней политики. Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки? Вот логика!». «Мы за Вашей спиной, никогда Вас не сдадим, будьте уверены!» - отреагировал на происки Запада политолог Сергей Марков.

Артист Геннадий Хазанов, в свою очередь, выступил с темой, которую обычно поднимают на подобных встречах (и с Путиным, и с Медведевым) пенсионеры: по телевизору смотреть нечего, телеканалы развращают молодежь. На это Путин заговорил о… пользе коммунистической идеологии. Она, мол, отвечала заповедям основных религий: не убий, не укради. «Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Также здесь коммунисты традицию перехватили», - сделал оригинальное сравнение партийных деятелей со святыми Путин. И заметил, что как только произойдет «возврат к корням» и к традиционным ориентирам, тогда и картинка в телевизоре изменится.

Впрочем, одной из христианских заповедей – возлюби ближнего своего – некоторые из «доверенных» не слишком придерживались. Как только Путин поднялся со стула, объявляя об окончании встречи, у сцены образовалась давка. Те, кто не сумел пробиться поближе, выкрикивали с места. «Никита Сергеевич, вы зайдете ко мне в гости на чай и все расскажете!» - помахал Путин рукой Михалкову. Тем, кто находился у сцены он устало кивал: «Приду… посмотрю…». Не забывая поминутно раздавать автографы. «Фотографию верните!» - затребовал у президента карточку, которую тот, подписав, автоматически сунул в карман, благообразного вида дедушка.

Михалков, не дожидаясь обещанного чаепития, умело ввинтился в толпу просителей, оказавшись в первых рядах. Но переговорить так и не успел: служба безопасности решительно уводила своего шефа к выходу. Опытный кинорежиссер, правда, все же добился беседы тет-а-тет, подкараулив Путина на выходе у лифтов…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру