Ройзман баллотируется в мэры Екатеринбурга

Если только «Единая Россия» восстановит прямые выборы

Партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» планирует выдвинуть главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана на пост мэра Екатеринбурга. Также борец с наркотиками собирается возглавить список партии на выборах в гордуму уральской столицы. Об этих планах стало известно от члена федерального гражданского комитета партии Станислава Кучера. «МК» созвонился с Ройзманом, и он подтвердил информацию о политических планах с его участием.

Если только «Единая Россия» восстановит прямые выборы

«Действительно, такой разговор был — и партия готова поддержать, если я выдвинусь», — сказал Ройзман. Он напомнил, что выборы ожидаются в сентябре, так что официальное выдвижение кандидатов начнется не раньше июня. «Надо еще подумать, посмотреть сторонников, — заметил он. — Но точно могу сказать, что если я приму такое решение, то все будет всерьез». Ройзман подчеркнул, что в любом случае возглавит партийный список на выборах в городскую думу Екатеринбурга.

Активист не скрывает, что в политику его бросают обстоятельства. «Все знают наш проект «Город без наркотиков» в Екатеринбурге, с 2011 года идет еще один сильный проект на федеральном уровне — «Страна без наркотиков», — говорит он. — У меня куча гуманитарных проектов, я был основателем первого в России частного музея Невьянской иконы и продолжаю им заниматься. И если бы ко мне не лезли, я бы просто продолжал делать свое дело. Но на фонд начались совершенно нелепые гонения, и единственный выход из этой ситуации — идти в мэры».

Главная проблема с выборами мэра Екатеринбурга состоит в том, что их нет. Ранее «Единая Россия» большинством голосов в гордуме упразднила институт прямых выборов, введя вместо него пост сити-менеджера. Сейчас его занимает Александр Якоб. Кроме того, существует пост главы города, который по должности занимает спикер городской думы.

В феврале прошлого года единороссы собирались восстановить прямые выборы мэра в уральской столице. Однако пока изменений в устав города не внесено. Впрочем, Ройзман может претендовать на пост спикера и одновременно главы города, если изберется в гордуму. Сам он в победе не сомневается. «С партийной позиции у меня там самый высокий рейтинг, это мой город, я в нем родился и вырос. Даже когда я был депутатом Госдумы — работал в Екатеринбурге», — сказал он «МК».

Путь Евгения Ройзмана в политике был тернистым: в 2003 году он избрался в Госдуму от одного из свердловских одномандатных округов с результатом 40%. В 2007 году его собиралась выдвинуть первым номером по уральскому партсписку «Справедливая Россия», но в последний момент кандидатуру отозвали. В 2011 году Ройзмана ставил на уральский список Михаил Прохоров, возглавлявший тогда партию «Правое дело», но это вызвало конфликт с Администрацией Президента. Неофициально Кремль требовал снятия Ройзмана в связи с наличием у него судимости — правда, погашенной еще в 1984 году. По закону это не является препятствием для участия в выборах. Тогда олигарх «не сдал» Ройзмана и в результате был снят с поста председателя «Правого дела» взбунтовавшимся партактивом.

Есть ли гарантия, что то же самое не случится в этот раз? На этот вопрос «МК» Ройзман ответил расплывчато: «Михаил умеет себя вести достойно в такой ситуации, надеюсь, что этого не произойдет. Власть же не может все время на одни и те же грабли наступать».

Данные о рейтинге Ройзмана в Екатеринбурге удалось найти только на сайте «Знак.ком» — 74% из более чем трех тысяч проголосовавших за список потенциальных кандидатов в мэры. Правда, шеф-редактором этого ресурса является Аксана Панова — уральская журналистка, близкая подруга Ройзмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру