СР снова стала «второй ногой» власти: нет лозунгам Навального!

«Бульварные романтики и диванные революционеры, расслабьтесь!»

"Справедливая Россия" возвращается к положению "второй ноги" Кремля - сотрудничает с ОНФ, поддерживает президента Владимира Путина, но считает себя в оппозиции к "Единой России". Новый старый курс был объявлен в пятницу на заседании Центрального совета партии, который прошел в Подмосковье. О жесткой оппозиционной риторике теперь можно окончательно забыть.

«Бульварные романтики и диванные революционеры, расслабьтесь!»
Николай Левичев.

Теорию нового оппозиционного курса сформулировал в своем докладе председатель партии Николай Левичев. Он напомнил, что "в самом начале своего существования "Справедливая Россия" провозгласила курс на политический диалог", и теперь самое время к нему вернуться.

Левичев раскритиковал тех, кто считает, что "диалог к властью - это чуть ли не переход в лагерь противника". По мнению председателя партии, эсеры должны использовать площадку ОНФ для того, чтобы влиять на принятие решений по социально значимым проблемам. Так можно добиться больших результатов, чем "бесперспективным разрывом всех контактов с действующей властью".

"В таком подходе нет ничего, что компрометировало бы "Справедливую Россию" как оппозиционную партию, - словно уговаривал Левичев своих коллег. - ОНФ - это рабочий инструмент президента. Напрасны опасения, что "СР" будет похоронена единороссовским большинством в Народном фронте и утратит своих избирателей!" А либералы пусть их критикуют сотрудничество с Фронтом - все равно не они являются целевым электоратом партии.

Но как же интеллигенция, которая, скрепя сердце, голосовали в декабре-2011 за эсеров как за меньшее из зол? Как быть с теми, кого предвыборный лозунг "за "Справедливую Россию" без жуликов и воров" привлек явной отсылкой к риторике блогера Алексея Навального?

"Бульварные романтики и диванные революционеры", расслабьтесь - вы им безразличны. 60% избирателей эсеров - сторонники Путина.

"Сейчас Народный фронт скажет: давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, это наша идея, - пояснил "МК" лидер партии Сергей Миронов. - Давайте тут объединяться. Речь идет о сотрудничестве по конкретным шагам в пользу большинства народа, а не о каком-то вхождении, слиянии, тем более не о какой-то политической платформе и выдвижении единых кандидатов".

Может быть, тогда эсеры простят тех бывших соратников, которые прозорливо вошли в ОНФ раньше них и борются там за народное счастье, как Александр Бабаков, Михаил Старшинов, Елена Вторыгина? "Нет, конечно, они ушли из партии в другую политическую структуру и стали депутатами по спискам "Единой России", - разочаровал "МК" Миронов. - Они могут себя хоть горшком называть, но они члены фракции "ЕР" - для нас это совершенно неприемлемо". Сергей Миронов также заявил, что "если Народный фронт пойдет по пути реинкарнации "Единой России", никакого сотрудничества не будет".

Правда, не все партийцы одинаково рады дружбе с ОНФ. "Я бы предпочел пока держаться от этой организации подальше, - сказал "МК" член Центрального совета, депутат ГД Валерий Зубов. - Это странно, когда одни и те же люди в Госдуме сначала как "Единая Россия" принимают одни решения, потом переходят в ОНФ и оттуда начинают критиковать те решения, которые они приняли, находясь в Думе в составе "ЕР". Но эти голоса вряд ли будут услышаны.

Кстати, ранее за сотрудничество с ОНФ пострадала также сенатор Валентина Петренко: Левичев объявил, что ее исключили из партии. Также из рядов эсеров была исключена вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова - за "утрату связи с партией". Сама Нарусова сообщила "МК", что у нее никогда не было партбилета "СР" и эсеровскую идеологию "построения социализма" она не разделяет. Кроме того, Нарусова назвала "абсолютно безобразной и постыдной ситуацию, которую партия устроила с Гудковыми", которых исключили из партии за участие в деятельности Координационного совета оппозиции, в котором состоит и дочь Нарусовой Ксения Собчак. Нарусова не исключила, что может поучаствовать в каком-то партийном проекте с Геннадием Гудковым.

Также "Справедливая Россия" приняла решение об участии в региональных выборах 8 сентября. Миронов ставит задачу закрыть кандидатами-эсерами все 100% кампаний, включая губернаторские. В качестве приоритетных для партии выделено 35 регионов. А после выборов, 26-27 октября, "Справедливая Россия" проведет в Москве съезд, на котором, в частности, будет откорректирован партийный устав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру