Лебедев признал, что в "Анатомии протеста-2" показали настоящую встречу Таргамадзе с российской оппозицией

Фигурант "Болотного дела" сделал громкое заявление, пойдя на сделку с правосудием

Оппозиционер Константин Лебедев, который пошел на сделку с правосудием, признавшись в том, что участвовал в массовых беспорядках 6 мая 2012 года, сделал еще одного громкое заявление. Он признал, что на "шпионском" видео, показанном в фильме "Анатомия протеста-2" запечатлена реальная встреча российских оппозиционеров и Гиви Таргамадзе.

Фигурант "Болотного дела" сделал громкое заявление, пойдя на сделку с правосудием
Константин Лебедев. Фото: rosuznik.org

Таким образом Константин Лебедев подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами, показанной на телеканале НТВ в фильме "Анатомия протеста - 2".

Как заявил адвокат Лебедева, его подзащитный признал, что "люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте".

"И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле. Вот, что сказал мой доверитель", - добавил Лавров.

Напомним, что ранее Лебедев признал свою вину в массовых беспорядках на Болтной площади и теперь его дело будет рассмотрено в суде в особом порядке.

Напомним, что октябре 2012 года по каналу НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. После выхода фильма было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

В оппозиции назвали фильм "фокусами наперсточников". Сергей Удальцов, давая показания в СКР, заявил, что действительно встречался с некоторыми представителями грузинского бизнеса, "знакомыми Лебедева". Но все разговоры о свержении власти он назвал несерьезными. Если кто-то что-то и говорил, объяснял Удальцов, то это был просто разговор, а не обсуждение реально существующего плана или намерений.

В конце февраля 2013 года по телеканалу "Дождь" показали интервью с Гиви Таргамадзе, который, кстати, также арестован, правда заочно, российским судом по делу о подготовке массовых беспорядков.

В этом интервью Гиви Таргамадзе категорически отрицал знакомство с российскими оппозиционерами.

"Я не могу чувствовать за них ответственность, - признался Таргамадзе в ответ на вопрос ведущих. - Я не могу чувствовать ответственность, ведь я не имею отношения к этой истории".

Любопытна еще и фраза, которую обронил Таргамадзе по поводу Лебедева. Вначале он выразил солидарность с Развозжаевым и Удальцовым, а затем заметил по поводу Лебедева: "А того, которого отпустили под домашний арест мне не жалко. Не жалко, потому что говорят, он всех сдает".

Ну вот теперь Лебедев "сдал" и самого Таргамадзе. Не мог же Гиви не знать, с кем встречается...

Впрочем, "МК" сообщал ранее, со ссылкой на кулуарные разговоры оппозиционеров, что Константин Лебедев, до того, как стать протестным активистом, трудился прес-секретарем у Василия Якеменко в его прокремлевском молодежном движении "Идущие вместе". Затем Лебедев резко сменил политическую ориентацию, но, опять же, по неподтвержденным данным, продолжал тайно встречаться со своим первым начальником - Якеменко и именно по его заданию подстроил и записал ту роковую для Развозжаева и Удальцова встречу.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру