Навальный опубликовал 99 страниц обвинительного заключения по "делу Кировлеса"

Оппозиционер также дал развернутые комментарии о доводах следствия

Перед судом, который состоится через 5 дней, Алексей Навальный решил опубликовать полный текст обвинительного заключения, в котором доказывается его вина. Ранее он уже публиковал материалы дела и просил всех независимых бухгалтеров и юристов изучить их и дать свою оценку.

Оппозиционер также дал развернутые комментарии о доводах следствия
Алексей Навальный

Напомним, что в конце марта Алексей Навальный в связи с тем, что дело "Кировлеса" поступило в районный суд Кирова, опубликовал в Интернете финансовые документы компании, через которую он, по версии обвинения, похитил 16 млн рублей. Навальный тогда пояснил, что для него важно, чтобы все мыслящие люди могли лично убедиться, что он ничего не воровал. Именно для этого он и опиубликовал материалы.

В пятницу 12 апреля, когда до суда, который состоится в следующую среду, остается всего-то 5 дней Навальный дал интервью "Московскому Комсомольцу" о том, как он готовится к процессу, а также опубликовал все 99 страниц обвинительного заключения.

"Некоторые просили, чтобы я выложил обвинительное заключение целиком. Типа, вот финансовые документы ты все опубликовал - молодец, а вот ОЗ не видим. А вдруг там прослушки, имейлы, важные показания свидетелей", - объяснил Навальный причину новой публикации.

Навальный пишет, что в деле действительно много электронных писем, прослушек. Навальный комментирует как следствие понимает переписку между Навальным и Петром Офицеровым, который проходит по делу вторым обвиняемым.

"Переписка Офицерова со мной , типа "а я вот сделал товарный знак, посмотри" или "я заключил договор, можешь посмотреть как юрист" исполковывается как "Навальный руководит преступной группой". Было бы забавно возбудить дела против вообще всех, кто когда-либо слал мне имейл на тему "посмотри пожалуйста, ты же юрист", - пишет Навальный.

Есть в деле и прослушка. Навальный рассказывает, что она фигурирует вместе с "психолого-лингвистической экспертизой", которую, по мнению Навального, заказали в "карманной" конторе в Волгоградской области, откуда приехал один из следователей.

При этом, отмечает Навальный, в "прослушке" оставили только то, что следствию кажется подозрительным, а то, что мне кажется прекрасным (например мои звонки аудитору "Большой четверки" с просьбой организовать аудит "Кировлеса". Согласитесь, странно расхищая средства компании, просить провести в ней независимый аудит") в ОЗ не включили".

Также Навальный обращает внимание, что обвинительное заключение, говоря о  "невыгодных ценах", "убыточном договоре", не опирается на цифры, на заключения экспертизы.

"Короче, кто хочет глубже погрузиться в ад лесного угара - погружайтесь. Заодно попробуйте найти сколько-нибудь весомые доказательства, того, что я организовал хищение 16 млн рублей. Кто все-таки сможет обнаружить такие доказательства в обвинительном заключении, тому приз - 20 кубометров пиловочника елового" - пишет в заключении Навальный, давай ссылки на весь объем документов.

Наопмним, что по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру