Оппозиция готовится к акции 6 мая

Москвичей пригласят на вечерний митинг с творческим сценарием

В Москве начался сезон протестных акций на свежем воздухе. Столичные активисты открыли его в минувшую субботу сразу двумя мероприятиями: автопробегом «Белое кольцо за Алексея Навального» и акцией на Красной площади, в результате которой полиция задержала два десятка человек. А в понедельник члены Координационного совета оппозиции подадут в мэрию заявку на проведение самого ожидаемого мероприятия оппозиционной весны-2013 — митинга 6 мая на Болотной площади.

Москвичей пригласят на вечерний митинг с творческим сценарием

Окончательное решение о проведении акции КС принял на своем заседании в субботу. Заявителями, скорее всего, по традиции выступят представители «Солидарности» Петр Царьков и Сергей Давидис, журналист Александр Рыклин. Окончательный маршрут и время мероприятия будут объявлены отдельно, сообщила «МК» член КС, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Однако в любом случае мероприятие пройдет во второй половине дня: 6 мая, в отличие от прошлого года, рабочий день.

По общему решению КС акция будет состоять из шествия и митинга. «Скорее всего шествие от Калужской площади пройдет с 17 до 19 часов, а с 19 до 22 вечера — митинг на Болотной», — сказал «МК» член КС, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он считает важным, чтобы московские власти согласовали мероприятие как можно раньше, тогда у организаторов будет достаточно времени продумать обеспечение безопасности и выявить провокаторов.

Оппозиция хочет позаботиться о том, чтобы митинг был ярким и динамичным, специальная творческая группа даже напишет для мероприятия отдельный сценарий. Обязательно планируется выступление лидера проекта «Роспил» Алексея Навального. Координатор «Левого фронта» (точнее, теперь уже «Нового левого фронта» — из-за обвинений в экстремизме эта незарегистрированная организация слегка изменила название) Сергей Удальцов, находящийся сейчас под домашним арестом, может записать видеообращение к митингу. «Мы готовы дать слово не только КС и не только нашим сторонникам, — заявил Геннадий Гудков. — Если захочет Явлинский — пусть приходит выступить, Зюганов пусть приходит, Миронов, если передумает». Напомним, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов был инициатором исключения Гудкова из партии за отказ прекратить деятельности в КС оппозиции. Акцию 6 мая, как ожидается, поддержат «Яблоко», «Парнас», «Народный альянс» (партия сторонников Алексея Навального). Геннадий Гудков также очень надеется на участие «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

Организаторы рассчитывают, что акция 6 мая станет многочисленной. «За» массовость — то, что день рабочий, а значит, люди не уедут сажать картошку, как год назад. «Против» — длинные выходные «до» и «после»: креативный класс наверняка постарается улизнуть из Москвы в горячие туры. Член КС, сопредседатель «РПР — Парнас» Борис Немцов сказал «МК», что «заявка будет подана на 25—30 тысяч, а дальше все зависит от нашей активности». Геннадий Гудков поднимает оценку до 50 тысяч: «Народ соскучился по массовым мероприятиям».

Самые соскучившиеся приступили к акциям уже в субботу, проведя на Красной площади акцию в защиту арестованных по делу о беспорядках 6 мая 2012 года. Митингующие раздавали белые ленточки и написали мелком на асфальте перед Лобным местом антиправительственный лозунг. Полиция задержала около двух десятков человек. А автомобилисты устроили автопробег по Садовому кольцу в поддержку Алексея Навального, которому грозит срок по делу «Кировлеса». Задержан один человек — Михаил Кригер, которого позже отпустили из ОВД без составления протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру