Медведев стал почётным «Орлёнком»

Премьер потребовал «расконсервировать» детские летние лагеря

Пока противники критикуют курс правительства Дмитрия Медведева, глава кабмина в понедельник во всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе получил звание «Почетного «Орленка». Такой знак отличия он получил после нынешнего президента Владимира Путина, его жены Людмилы Путиной, собственной супруги Светланы Медведевой и еще 118 человек. После того, как на шею Медведева повязали трехцветный галстук, а на плечо широкую красную ленту с золотой надписью, премьер отправился на совещание по вопросам детского отдыха....

Премьер потребовал «расконсервировать» детские летние лагеря
Дмитрий Медведев

Перед приездом высокого гостя в лагере чувствовалось напряжение. Около памятного камня, установленного в честь основания лагеря, премьера ждали девочки и мальчики, одетые в фирменную бело-зеленую форму центра. За полчаса до прилета Медведева к кучкующимся ребятам подошел работник спецслужб с аппаратурой. Он вызвал из строя тех, кто должен был вручать знаки посвящения – галстук с триколором и красную ленту с бахромой и золотой надписью - и просветил их на приборе. Ребята зашушукались. «А это что, проверяют на взрывчатку и отравляющие вещества?» - пролепетала одна из девочек.

Главу правительства встретили в лучших советских традициях - улыбками и песнями. Немного покрасневший от жары, Медведев встал перед орлятским кругом и подставил шею для галстука и плечо для повязки. «А сейчас мы споем песню», - сказала одна из вожатых. «А я петь не буду, но послушаю», - отозвался премьер.

От торжественной церемонии пришлось быстро перейти к трудовым будням.

- Открытие сезона совсем скоро, у нас запланирована работа около 52 тысяч учреждений, которые, как ожидается, примут около 8 миллионов 400 тысяч. Это - более половины всех российских школьников. Цифра солидная, - начал совещание Медведев. - Готовность должна быть максимальной. В течение года дети учатся, страдают, испытывают колоссальные психологические нагрузки, поэтому у них должна быть возможность отдохнуть.

Он обратил внимание на то, что в первую очередь в лагерях должна быть готова инфраструктура для отдыха, проведен капитальный ремонт, выстроена система безопасности. Кроме того, премьер предложил возродить систему студенческой педагогической практики в летних лагерях: «Важно, чтобы в детские учреждения приезжали разные специалисты-вожатые, специалисты в разных отраслях знаний. И желательно чтобы мужчин побольше приезжало».

Как отрапортовал глава Минтруда Максим Топилин, финансирование детских летних лагерей в 2013 году увеличилось на 12% по сравнению с прошлым годом и составляет 41,9 млрд рублей. Но сократилась сумма средств, выделяемых на капитальный ремонт – 9,7 млрд рублей в прошлом году к 5,7 млрд в этом. Он добавил, что все 83 субъекта РФ организовали кампании по детскому отдыху, учитывая распоряжение правительства об обязательном страховании детей от несчастных случаев.

- Страховка является обязательным условием. Сумма страховой выплаты от 5 до 500 тысяч рублей, - сказал Топилин. – А что касается стоимости путевки, то в этом году она равна 15,5 тысячам рублей за 21 день. Рост по сравнению с прошлым годом составил 6-7%.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев тут же пожаловался, что в его регионе существует проблема: детей, отправляющихся отдыхать в ведомственные лагеря, не страхуют. Медведев перевел вопрос Топилину, и тот обещал разобраться.

В конце премьер призвал руководителей регионов договариваться с владельцами так называемых «законсервированных» детских летних лагерей об использовании их по прямому назначению. «Нужно стараться создавать свои программы, расконсервировать места отдыха, - заявил ДАМ. - Если кто-то из владельцев не проявляет желание, нужно как-то договариваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру