Станет ли Дмитрий Рогозин «ликвидатором» Приднестровья?

Грозная риторика посланца Кремля – не свидетельство силы

Российские патриоты-государственники счастливы: вице-премьер Дмитрий Рогозин показал в Кишиневе «кузькину мать» всем румыно-унионистам и агентам мирового империализма. Пригрозил им отключением газа зимой и потерей Приднестровья, употреблял искрометные формулировки, говорил о «смуглянке-молдаванке», которая так и норовит сбежать к хахалю в Брюссель…    По замыслу, подобное поведение посланца Кремля должно было продемонстрировать недругам мощь российской державы и ее готовность к решительным действиям. Однако, на мой взгляд, было продемонстрировано нечто прямо противоположное…

Грозная риторика посланца Кремля – не свидетельство силы
Дмитрий Рогозин

Мне риторика Рогозина живо напомнила его соратника по Конгрессу русских общин генерала Лебедя, чей политический бенефис состоялся в Приднестровье. Генерал тогда нагнал такой жути, что многие ожидали, что он двинет армию с берегов Днестра прямо на Москву. Кандидат в «русские Пиночеты» тогда обессмертил себя фразой «хватит ходить, как козел за морковкой». Однако быстро сдулся, и во время президентских выборов 1996 года преподнес голоса патриотического электората Борису Ельцину - на блюдечке и с голубой каемочкой.

Известно, что люди больше всего ненавидят тех, к кому когда-то испытывали страх, но кто теперь по какой-то причине ослабел и более не опасен. В соответствии с законами зоны, по которым жила «элита 90-х», Лебедя послали «чистить сортир» - подписывать Хасавюртовский мир с Масхадовым. Я подозреваю, что противники Лебедя в окружении Ельцина испытывали особе садистское удовлетворение от того, что генерал-«державник» подписывает по сути акт капитуляции России перед Чечней. Максимально «опустив», несостоявшегося Пиночета вскоре выгнали из Кремля.

Рогозин – это тоже «прирученный» державник. Один аналитик метко назвал его «картонным ястребом». Не секрет, что в российской власти по-прежнему полно людей, искренне не понимающих, на кой сдалось это самое Приднестровье, если его нельзя конвертировать в парочку симпатичных особняков в Майями. И эти люди испытают особый кайф, если подписывать «акт о капитуляции» по Приднестровью придется именно «патриоту» Рогозину.

Ведь что у нас в активе? А по-прежнему ничего, кроме грозной риторики и винно-газового вентиля. Нет, кое-что новое появилось: Москва ставит амбициозную задачу добиться того, чтобы уровень жизни в Приднестровье превысил таковой в «евроинтегрированной» Молдове. С этой целью на левом берегу Днестра запланировано строительство объектов здравоохранения и образования, и на это через российское НКО «Евразийская интеграция» уже выделено более 100 миллионов долларов. Идея замечательная, только мы уже видели, как «повышали уровень жизни» в Южной Осетии, многие жители которой до сих пор завидуют обитателям грузинского городка беженцев в Церовани. И поскольку те, кто нагрел руки на российской помощи Абхазии и Южной Осетии, не наказаны, нет никакой гарантии, что «Евразийская интеграция» не превратится в очередную распилочно-отмывочную.

В распоряжении МК оказался секретный документ 2008 года: отчет об участии тогдашнего спикера парламента ПМР Евгения Шевчука в круглом столе по приднестровской проблеме в Лондоне, организованном британским МИДом. Авторы документа отмечают, что это мероприятие стало по сути презентацией Шевчука перед британскими и американскими экспертами, поскольку никаких других участников из Тирасполя или Кишинева на нем не было. Делается вывод, что Шевчук признан западными дипломатами «перспективным с точки зрения воздействия и воспитания политиком», с которым может быть связан сценарий «революции сверху, по-Горбачеву».

Возможно, эти опасения сильно преувеличены. Однако спустя почти два года после победы Шевчука на президентских выборах Приднестровье превратилось в идеальный объект для «революции сверху». Запрещаются оппозиционные партии, вводится жесткая цензура, «зачищен» интернет. И если завтра власть примет некое непопулярное решение, народ вряд ли успеет выйти на улицы. Потому что попросту о нем не узнает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру