Рахмон покорил таджиков щедростью

В Таджикистане подвели итоги выборов

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон, фактически, уже одержал победу в президентских выборах, прошедших накануне. «Гвоздем» его предвыборной программы стала борьба с бедностью. 

В Таджикистане подвели итоги выборов
Эмомали Рахмон

Рахмон, по предварительным данным, побеждает на выборах главы государства с результатом 83,6% (3 миллиона 23 тысячи голосов избирателей), сообщил на брифинге в Душанбе глава ЦИК республики Шермухаммад Шохиен.

"Явка избирателей в день выборов составила 86,6% (3 миллиона 640 тысяч избирателей), из них за Эмомали Рахмона отдали свои голоса 83,6%", — сказал он.

Рахмон обещает в случае победы на выборах снизить уровень бедности к 2015 году с нынешних 47% до 30%. К концу семилетнего президентского срока он намерен снизить уровень бедности до 20% и увеличить реальный доход населения в четыре раза. Также в программе действующего президента — реализация крупных инвестпроектов в промышленности и аграрном секторе, внедрение новых технологий, поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение инвестклимата и построение современного демократического светского государства.Рахмон

По словам главы ЦИК, "выборы прошли в полном соответствии с законодательством Таджикистана, были свободными, прозрачными, демократичными, с высокой активностью избирателей".

По его словам, были созданы все условия для проведения "этого важного демократического процесса".

Кроме Рахмона, который представляет правящую Народно-демократическую партию, в выборах участвовали Толиб Бухориев (Аграрная партия), экс-министр транспорта Олим Бобоев (Партия экономических реформ), Саидджафар Исмонов (Демократическая партия), коммунист Исмоил Талбаков и социалист Абдухалим Гаффаров. Все зарегистрированные кандидаты воздерживались от острой критики действующего президента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру