У посольства США в Киеве прошла многотысячная акция

Протестующие требуют прекратить вмешательство Америки в дела Украины

Крупная акция протеста прошла накануне у посольства США в Киеве. Ее участники потребовали прекратить финансирование массовых беспорядков, которые, как они считают, осуществляет США, - сообщили украинские СМИ. 

Протестующие требуют прекратить вмешательство Америки в дела Украины

По данным телеканала "1+1", в акции возле посольства приняли участие несколько тысяч человек.

Организатором акции выступило движение "Киевляне за чистый город", который выступает против "евромайдана".

Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами: "Хотите демократии - начните с себя!".

"Во всем том, что сейчас происходит в центре столицы, виновата Америка. Финансирование происходит оттуда. Это нужно прекращать, мы говорим на весь мир: "Америка, прекращай. Америка, мир должен быть в Украине", — сказал в громкоговоритель лидер движения Иван Проценко. По его мнению, в стране происходит проект цветной революции, которую финансируют сами США.

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова.

Катализатором ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый парламентом страны пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру