Сестра, да не та

Каддафи отбирал медсестер по пожатию руки

Упорное нежелание главной медсестры ливийского лидера Галины Колотницкой общаться с журналистами породило кучу всевозможных версий. Последняя из них: Колотницкая-де была отпущена Каддафи на Родину по весьма важной причине — беременности. Догадка базировалась на фрагменте телевыступления украинского военного журналиста Владислава Волошина. Однако, говоря об интересном положении медсестры Каддафи, репортер имел в виду вовсе не звезду WikiLeaks, а совсем другую уроженку Украины — Оксану Балинскую. Славянских медсестер у Каддафи, напомним, было четверо.

Каддафи отбирал медсестер по пожатию руки
Медсестра Галина Колотницкая с Каддафи.

Оксане Балинской, недавней выпускнице Кировоградского медицинского училища, несказанно повезло.

— Иные по нескольку лет ожидают отправки за рубеж, — говорит 24-летняя медсестра. — Мои документы в кадровом агентстве появились в ноябре, а уже в начале декабря оттуда позвонили и предложили явиться в Киев на отбор, как бы на кастинг, — рассказала Оксана свою историю украинским телевизионщикам. По ее словам, кастинг выглядел так:

— Он необычайно тонко чувствует психологию человека, который перед ним. Я сидела напротив него и ни слова не понимала. Тогда еще не владела арабским; все переводила Галя (Галина Колотницкая, главная медсестра Каддафи. — Авт.). Она потом открыла одну деталь: “папа” обязательно пожимает руку при знакомстве и именно в этот момент принимает решение, следует ли в дальнейшем иметь дело с человеком. Отбор по руке кроме меня из шести претенденток прошла еще одна девушка.

Медсестра Оксана Балинская.

О том, насколько сблизилась с главой североафриканского государства жительница села Могильное Гайворонского района Кировоградчины, свидетельствуют две пары часов с изображением лидера Ливийской Джамахирии. Статусный подарок (часы Каддафи преподносит только раз в год — 1 сентября, в день своего “восшествия на престол”) означает: перед его обладательницей открыты все двери в любом уголке Ливии.

В Триполи у Оксаны Балинской, как и у остальных украинских медсестер, была двухкомнатная квартира. Никаких расходов по ее содержанию Оксана не несла. Любые ремонтные работы, мелкие либо крупные, производились по одному звонку “наверх”. В квартире регулярно обновлялась мебель. На работу Оксану отвозил водитель; общественный транспорт в резиденцию лидера не ходит.

“А как он ведет себя с медперсоналом?” — задали вопрос медсестре. “Запросто. Быстро забываешь, что рядом с тобой президент. Как-то раз фотографировались с Каддафи мои землячки, так одна из медсестер попыталась приобнять его за талию. Он тут же сложил руки вместе и отошел, но улыбнулся. Дескать, я вас всех очень ценю, но панибратство — не мой стиль”.

Несмотря на почти “ленинскую простоту”, одна из завербованных украинских медсестер не сумела побороть собственный генетический страх перед вождем. Побыла в Триполи месяц — и попросилась назад на Украину, на 800 гривен ежемесячной зарплаты. В ее городишке было принято относиться к любому руководящему лицу с раболепством. А тут приходилось заставлять себя как ни в чем не бывало идти в резиденцию и нести лидеру прописанную доктором таблетку…

Жизнью в Ливии, по наблюдениям Оксаны, ее жители вполне довольны:

— Теперешний Триполи — это грандиозная стройка. Все это для ливийцев, не для иностранцев же. Где еще вы смогли бы купить бензин, который стоит дешевле воды? Пойдешь в магазин, вдруг выяснится, что у тебя не хватает динара-другого, — тебе скажут: “Да ладно, завтра принесешь”. Где еще такое возможно?

Ливийское государственное ТВ распространило съемку одного из сыновей Муаммара Каддафи — Хамиса. Телеканал утверждал, что трансляция велась в прямом эфире. Ранее сообщалось, что Хамис будто скончался на днях от полученных ран в госпитале в Триполи.

О своих заработках Оксана по понятным причинам не распространяется. Из других источников известно: каждая из четырех медсестер, исключая Колотницкую, получает на руки $2,5 тысячи в месяц.

— Никакая Галя не любовница лидера, — уверенно говорит Оксана. — Это американский посол сам выдумал либо его подчиненные, отсмотрев кучу фотографий и отснятых видео, выделили Галю из окружения.

Сама Оксана в Ливии сумела наладить личную жизнь. Отец ее ребенка, по некоторым данным, бизнесмен сербского происхождения, работавший в Ливии. Когда семья воссоединится — неизвестно. А пока Оксана живет у родителей.

…После полуторамиллионного Триполи Могильное, конечно, смотрится не ахти. Автобус в райцентр отсюда ходит три раза в неделю, по базарным дням. В остальное время выручают “Жигули”, которыми папа Оксаны, 48-летний Вильгельм Балинский, доставляет любимую дочь либо в Гайворон, либо в Ульяновку, либо в Саврань, что в соседней Одесской области. Мужчина в эти дни не пропускает ни одного телесюжета из Ливии. Подобно дочке — “особе, приближенной к императору”, — Вильгельм Балинский верит: лидер Джамахирии в который раз перехитрит коварных врагов, сохранит свой пост, после чего призовет временно эвакуированных украинских медсестер к исполнению повседневных обязанностей. Понять его можно. Жить в экзотической африканской державе, пусть даже рядом с эксцентричным расфуфыренным 68-летним стариканом, все же веселее, чем на 100 долларов в месяц в богом забытой центральноукраинской глубинке.

Ливийское госТВ показало сына Каддафи, считавшегося убитым. Видео можно посмотреть тут.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру