Россия и США обменялись «черными списками»

В российском «списке Гуантанамо» 60 человек, что больше, чем в «списке Магнитского»

18 января Россия ввела в действие «список Гуантанамо»--реестр американских политиков и чиновников, причастных к ущемлению прав россиян в США. Въезд в РФ этим лицам закрыт. Об этом уведомил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Первыми об инициативе заговорили депутаты Госдумы. Через два месяца МИД РФ их поддержал. Нежелательных для РФ лиц 60 человек, что вдвое больше, чем в «списке Магнитского» (граждан России, которым запрещен въезд в США пока 28 человек). Но та и другая сторона заявляют, что список может расширяться. Может, сразу все население запишем?

В российском «списке Гуантанамо» 60 человек, что больше, чем в «списке Магнитского»

«Россия не раз фиксировала случаи, когда американские власти и судебные органы прибегали к неправомочным решениям, расширяющим юрисдикцию США на территорию третьих стран. Кроме того, власти США ущемляли права человека, в том числе права российских граждан на территории США».—заявил 18 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Все это не может оставаться без ответа. Одной из форм такого ответа является ограничение на въезд в Россию тем лицам, которые причастны к данным нарушениям», - подчеркнул чиновник. Он подтвердил, что: «в практике международных отношений США и России действительно существуют ограничительные списки». Но отказался сообщить критерии их формирования. Лишь косвенно подтвердил, что в «списке Гуантанамо» сейчас числятся 60 человек.

Впервые о «списке Гуантанамо» заговорили депутаты Госдумы. Еще 17 ноября прошлого года зампред думского Комитета по международным делам Вячеслав Никонов («Единая Россия») заявил, что: «Россия может принять симметричный "списку Магнитского" законопроект. К примеру, "список Гуантанамо"». Ровно через два месяца, правительство в лице МИДа отреагировало на инициативу положительно.

В Госдумы мы и обратились за комментариями. Никого из депутатов-единороссов на месте уже не было, но во фракции «Единой России» нам подтвердили, что инициативу МИДа целиком и полностью поддерживают. И даже сообщили, что среди единороссов «царит ликование».

А вот пожелавший сохранить инкогнито депутат от ЛДПР был не столь категоричен. «Ответить американцам, конечно, надо. И мы поддерживаем принятые меры, в том числе и решение МИДа. Но эта война списков всем уже изрядно надоела. По-моему, надо ее уже останавливать. Нашим странам все равно придется сотрудничать, планета у нас одна, никуда не денемся. Хорошо бы, наши заокеанские партнеры это тоже осознали».

Однако, пока до конструктивного сотрудничества далеко. Как известно, военная тюрьма Гуантанамо находится на Кубе. Формально, это не территория США, и к заключенным применяются пытки, которые в самих США запрещены. Американцы содержат там террористов и иностранных военных преступников. В частности, членов «Аль-Каеды» и движения Талибан. Именно по подозрению в терроризме туда попали несколько россиян. Подвергались ли они пыткам в точности не известно, но сам факт лишения их свободы иностранным государством, не находящимся с РФ в состоянии войны, конечно, вопиет. С другой стороны, получается, что МИД РФ покрывает подозреваемых в терроризме, что с любой стороны выглядит плохо.

Война списков явно заводит отношения между РФ и США в тупик. В конце концов, у любых серьезных стран есть «скелеты в шкафу». Необязательно доставать и демонстрировать их на уровне дипломатического скандала. А происшедшее—несомненно, скандал. Потому что и МИД РФ и Госдеп США (ранее) заявляли, что ограничительные списки могут быть расширены. Остается записать в них все население и окончательно вернуться к практике «холодной войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру