Заместитель посла Хорватии о вступлении в ЕС: «Наша страна просто принадлежит этому пространству»

С 1 июля Республика Хорватия станет полноправным членом Евросоюза

Очередным государством пополнится Евросоюз в ближайшее время. Речь идёт о Хорватии, которая вступит в ЕС уже 1 июля. В связи с этим у россиян, для которых эта страна остаётся одной из самых любимых в зарубежье, возникает ряд вопросов – что ждёт российско-хорватские экономические отношения в будущем, смогут ли россияне покупать жильё в Хорватии, и, конечно же, проблема виз. Обо всём это «МК» побеседовал с хорватскими дипломатами, посетившими на днях нашу редакцию.

С 1 июля Республика Хорватия станет полноправным членом Евросоюза

- Как утверждалось ранее, сейчас в Хорватию можно попасть либо по специальной визе, выдаваемой с 1 апреля через визовые центры или через туроператора, аккредитованного в посольстве Республики Хорватия, либо по шенгенской. Что изменится 1 июля?

- Ничего не изменится, - заверяет начальник консульского отдела посольства Республики Хорватия в России Кармен ФЛОРШИЦ. – Шенгенские визы по-прежнему будут в силе – как минимум, до конца этого года. Потом, возможно, этот период продлится.

- Планирует ли Хорватия присоединиться к шенгенской зоне?

- Сейчас Хорватия вступает лишь в ЕС. Возможно, через два-три года, наша страна войдёт и в шенгенскую зону.

- Есть ли планы относительно еврозоны?

- Этого нет в обязательствах, - отвечает полномочный министр, заместитель посла Игорь ПРЕЛОВШЕК. – Для тех же, кто хочет вступить в еврозону, есть жёсткие правила о соответствии банковской национальной банковской системы европейской. Ряд стран в Европе, как известно, не переходят на евро – Британия, Чехия, Польша. Мы теперь намерены удерживать нашу национальную валюту.

- В упомянутых странах – в Чехии, Польше – правительство рано или поздно намерено ввести евро, хотя население высказывается против этого. А что касается вступления Хорватии в Евросоюз – какая часть граждан поддерживает этот шаг? Очевидно, многие опасаются, что станут жить беднее…

- На данный момент точно сказать не смогу, но примерно год назад проходил национальный референдум, на котором в пользу вступления Хорватии в ЕС высказались 65% граждан. Но вы понимаете, это переменчивые цифры. На фоне кризисных явлений симпатии к ЕС могут упасть… Знаете, у нас нет политической наивности, мы знаем и о плюсах и о минусах членства в ЕС, мы не питаем иллюзий. Требования жёсткие. У нас было развито судостроение. Сейчас оно в кризисе. Государство старается помочь, не по экономическим причинам, а по социальным, стараясь сохранить рабочие места. В ЕС нет эмоций по этому поводу. В Брюсселе требуют проводить реструктуризацию производства, приватизацию предприятий. Но если хотите, чтобы завтра было лучше, то надо сперва потерпеть.

- Сейчас в ряде стран ЕС (например, Великобритания, Франция) видные политики высказывают мысль о том, что их государствам лучше было бы существовать вне Союза. Не испытывает ли Хорватия опасений перед вступлением в ЕС, когда он, грубо говоря, достаточно дестабилизирован?

- Разумеется, такие вопросы возникают. Но последние восемь лет мы активно ведём переговоры о членстве в ЕС. Это чёткая политическая цель. Хорватия просто принадлежит этому пространству. И надо помнить, что нет сообщества, от которого всем была бы лишь польза. У каждого государства есть преимущества и недостатки. У нас, с точки зрения стандартов ЕС, было много недостатков – от них нельзя прятаться. Это коррупция, проблемы в правосудии, экономика… И через процесс переговоров с ЕС мы сделали шаги, которые улучшили нашу страну, мы стали сильнее, стабильнее. Мы ещё не достигли вершины, но процесс запущен и он будет продолжаться.

- Одно из главных требований Брюсселя — экономическая стабильность государства, вступающего в ЕС. Чем именно, какими отраслями экономики она обеспечивается в Хорватии?

- Сейчас у нас кризис, ситуация непростая. Правительство очень старается принять меры по оздоровлению экономики. Но на самом деле, членство в Евросоюзе это, в первую очередь, политический шаг. Остальное уже потом. Если важно, чтобы страна стала членом ЕС, она им станет, несмотря на недостатки. Вспомним процесс расширения стран ЕС который происходил десять или шесть лет назад. Большой вопрос – каково было состояние экономики стран, которые тогда вступили. Но это был важный политический шаг. А ведь у них ситуация тогда не лучше была, чем у нас сейчас. А в ЕС они оказались раньше – потому что это политически важно было.

- Что касается российских инвестиций в хорватскую экономику – какова их дальнейшая судьба?

- Больших изменений не будет, может быть, только в лучшем направлении ради улучшения инвестиционного климата. Ещё несколько лет назад, когда мы готовились к вступлению в ЕС, мы на переговорах с партнёрами всегда говорили: «С нами вам будет удобно. Сегодня мы заключаем сделки, а завтра ваши деньги станут вкладом в ЕС». Мы всегда открыты для российских инвестиций, так всегда было. Колоссальные возможности есть в секторе энергетики. Уже налажено сотрудничество – например, с «Газпромом» по Южному потоку. Есть большие возможности приватизации некоторых энергетических объектов в Хорватии, например, ТЭС или заводы искусственных удобрений.

- Очень много людей, в том числе и русских, покупают недвижимость в Хорватии. Повысятся ли цены на неё со вступлением в Евросоюз?

- Наверно, но дело не только в этом. Вступив в ЕС, Хорватия станет интереснее для своих новых партнёров по союзу, вырастет спрос на жильё, а значит, и цены на него. Это законы рынка. Сейчас мы занимаемся разработкой закона, который, в числе прочего, урегулировал бы покупку жилья в Хорватии гражданами России. Впоследствии на его основании мы намерены подписать межправительственное соглашение.

- Речь идёт о неких льготах или просто меры по упрощению бюрократических процедур?

- Нет, дело не в льготах. К сожалению, до нынешнего момента покупка жилья была неофициальной – через какую-то фирму. Но это серо… И не стоит нам пользоваться такими методами, у нас же серьёзные государства.

Это большой шаг вперёд, - отмечает почётный консул РФ в РХ Дамир Покупец. – что начались переговоры насчёт возможности покупки гражданами России недвижимости в Хорватии. И наоборот. Но сегодня в России граждане Хорватии уже могут покупать недвижимость. А для физических лиц из России пока этой возможности нет. Большинство граждан России, имеющие в Хорватии сейчас недвижимость, делали это, зарегистрировав фирму. Но это связано с рядом проблем, например, с тем, что есть множество фирмы, которые зарегистрировались и ничем не занимаются.

- Очевидно, что кроме жилья подорожают и туристические услуги. Не опасаются ли в Загребе снижения притока туристов в страну? И какая динамика в этом секторе наблюдается с апреля, после введения виз?

- Согласно информации от русских туристических агентств количество туристов в этом сезоне упадёт на 30%. Что будет в конце сезона – трудно прогнозировать.

Совершенно понятно, что перед Хорватией стояла необходимость ввести визы, - напоминает Игорь ПРЕЛОВШЕК. – И мы сделали всё возможное, чтобы не спешить с этим – ввели их всего за три месяца до вступления в ЕС. Я понимаю, что это усложняет процесс поездок, хотя мы стараемся сделать всё возможное – наше консульство в Москве работает даже в выходные, делается всё, чтобы визы выдавались не больше 5 дней. Кроме того, стоит помнить, что туризм – это капризная сфера. Не бывает так, чтобы все сезоны были удачные. И сейчас, возможно, такой год, который совпал с введением виз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру