Госдеп США: Данные о применении Асадом химоружия рассекречены и опубликованы

Химатака производилась неоднократно

Госсекретарь США Джон Керри около 21.00 по мск на срочной пресс-конференции заявил, что разведданные о применении властями Сирии химоружия рассекречены. Согласно этим данным химатака осуществлялась неоднократно, в результате чего только под Дамаском погибли 1,5 тыс человек. Керри заявил, что ответ США будет ограниченным.

Химатака производилась неоднократно
Джон Керри.

Джон Керри также сказал, что президент Барак Обама намерен проконсультироваться с конгрессом, прежде чем отдать приказ о начале бомбардировок Сирии.

Керри сказал, что считает правильным такое решение президента провести консультации перед тем как решить использовать военную силу и использовать ли ее.

Что касается разведданных, то Керри заверил общественность, что они рассекречены и опубликованы.

"Доказательства, полученные из тысяч различных источников, уже опубликованы. Вы можете сами прочитать эти документы и убедиться, что Асад использовал химоружие в районах, подконтрольных оппозиции в пригородах Дамаска", - приводит РИА "Новости" слова Керри. Он также отметил, что публикация документов является беспрецедентным шагом.

Госсекретарь заверил собравшихся, что американские специалисты несколько раз перепроверили данные, чтобы не повторить ошибку, совершенную в Ираке. Как говорится в докладе разведки, спутниковые данные также указывают на то, что пуск снарядов с химоружием был осуществлен с территории, которую контролируют правительственные войска.

Спецслужбы США точно выяснили откуда правительственные сирийские войска вели огонь химическими боеприпасами. Благодаря разведданным сегодня точно известно в какое время были запущены ракеты и куда они попали, рассказал госсекретарь. Также он заявил, что выяснилость неоднократное применение химоружия, а не только 21 августа под Дамаском. Только в результате химической атаки под Дамаском, как говорится в докладе разведки, погибли 1429 человек, в том числе 426 детей. К этой атаке сирийские войска готовились три дня, добавил госсекретарь.

Керри заявил, что США ответит на этот вызов. Но при этом ответ будет ограниченным, а решение вопроса в целом администрация Белого дома видит в политической плоскости.

"Президент ясно дал понять: любые действия, которые мы предпримем, будут ограниченными, чтобы привлечь к ответственности виновных в вопиющей химатаке. В конечном же счете, как мы верим, урегулирование должно быть политическим, через переговоры", - сказал Керии.

МК.RU следит за пресс-конференцией госсекретаря США и мы будем дополнять текст новыми сведениями.

Смотрите видео "Сирия: мир застыл в ожидании новой войны "с огромными телевизионными рейтингами"

 

Сирия: мир застыл в ожидании новой войны "с огромными телевизионными рейтингами"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру