Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания, показания

Магнитно-резонансная томография — это один из современных и наиболее информативных методов диагностики, который дает возможность специалистам прицельно изучать внутренние органы и системы организма человека. Исследование широко используется в мире в медицинской практике. МРТ применяется для выявления различных отклонений и тяжелых заболеваний. Этот неинвазивный метод диагностики позволяет детально визуализировать даже глубоко расположенные ткани. Исследование дает возможность получения послойного изображения внутренних органов. При этом качество снимков томографии сравнимо с реальными фотографиями анатомических срезов.

Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания, показания
Фото: "Открытая клиника"

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография считается безопасным методом исследования, так как она не оказывает на пациента радиационного или ионизирующего излучения, поэтому является безвредной для организма. Проходить МРТ назначают как взрослым, так и маленьким детям. Как становится понятно из названия, этот метод диагностики основан на явлении ядерного магнитного резонанса.

Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо иметь представление о том, как она работает. Суть методики заключается в том, что ядра некоторых атомов, помещенные в магнитное поле, могут поглощать электромагнитные импульсы. В дальнейшем они преобразовывают энергию в радиосигналы и по окончании импульса излучают их. Колебания могут зарегистрировать специальные приборы.

Томографы, применяемые в медицине, работают на ядрах атомов водорода, входящих в состав молекул воды, из которой на 70 % состоит организм человека. Количество жидкости в разных органах организма отличается, в результате чего в процессе сканирования ткани излучают разные сигналы. Благодаря этому, аппарат МРТ может точно:

  • визуализировать внутренние органы;
  • отличить здоровые клетки от патологических;
  • выявить любые нарушения работы органов.

Это уникальный метод диагностики, который позволяет специалистам получить высококачественные снимки практически всех структур человеческого организма. МРТ-исследование особенно точно и детально визуализирует мягкие ткани, суставы, хрящи. Инновационная методика дает возможность врачам сделать изображения структур, которые достаточно сложно получить другими методами исследований. К таким труднодоступным тканям относят те, что расположены вблизи костных структур, например:

  • межпозвоночные диски;
  • спинной и головной мозг;
  • внутреннее ухо;
  • органы малого таза;
  • связочный аппарат.

Однако менее точны на снимках изображения структур, содержащих малое количество воды. Поэтому для обследования легких или костей скелета магнитно-резонансная томография применяется очень редко.

Исследование с контрастом

Для того чтобы в ходе исследования получить более четкие снимки, пациенту перед началом процедуры назначают прием специального вещества. Такой метод диагностики получил название МРТ с контрастом. Многие люди задумываются, может ли это средство быть опасным для них. Такие сомнения абсолютно беспочвенны, так как контраст является всего лишь красильным веществом, которое позволяет подсветить и лучше визуализировать структуры организма. Применение его не несет никакой угрозы для здоровья пациента, так как средство:

  • не имеет противопоказаний;
  • быстро выводится из организма;
  • не вызывает аллергических реакций.

Зафиксированы единичные случаи появления побочных эффектов: небольшой сыпи на коже, головных болей и легкого головокружения. Согласно данным медицинской статистики, такие осложнения наблюдаются только в 0,1 % случаев и связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. Побочные эффекты возникают крайне редко и быстро проходят.

Существует несколько типов контрастных веществ, применяющихся при МРТ с контрастом. Они различаются по составу и способу применения. Наиболее часто пациентам назначают контраст, который вводится внутривенно. В состав этого веществ входит оксид железа, помогающий получить наиболее точный снимок кровеносных сосудов. Назначается такой контраст, например, для диагностики рассеянного склероза.

Для детальной диагностики органов желудочно-кишечного тракта больного используют пероральные контрастные вещества. В основе таких средств могут быть соединения марганца и соды гадолиния. Но препарат изготавливают не только на основе подобных химических веществ. Также в качестве контраста при МРТ могут использоваться самые простые и привычные для каждого человека продукты, например, зеленый или черничный чай. Они эффективны, так как в них содержится большая концентрация марганца.

Сегодня почти 20 % всех магнитно-резонансных томографий проводится с применением контрастного вещества. Необходимость его использования определяет врач. Чаще всего назначается применение контраста при подозрениях на онкологические заболевания, патологии пищеварительного тракта, изучении мозга, а также при заболеваниях позвоночника.

Противопоказания

Пациенты, неоднократно прошедшие такое обследование и знающие, что такое МРТ, испытали на себе его эффективность. Томография абсолютно безвредна, так как не несет радиационного и ионизирующего излучения. Однако даже для этого метода диагностики есть противопоказания. Так как работа томографа основана на воздействии магнитных полей, не допускают к прохождению МРТ людей с:

  • металлическими имплантатами;
  • нейростумуляторами;
  • клипсами на сосудах;
  • клапанами сердца;
  • стоматологическими протезами.

Могут не допустить к обследованию пациентов с металлическими имплантатами, внутриматочными спиралями. Категорически не рекомендована процедура также для женщин, которые пользуются перманентной подводкой для глаз. Противопоказанием к МРТ будет наличие в теле пациента осколков от пулевых или других видов ранений.

Отказать в прохождении обследования могут людям, которые страдают от психических заболеваний и клаустрофобии. При боязни закрытого пространства человеку будет рекомендовано обследование на аппарате открытого типа. Снимки, полученные на таком томографе, возможно, не будут столь детальны и точны, как на закрытом, однако это позволит избежать пациенту приступа.

Некоторые заболевания в стадии декомпенсации могут помешать обследованию человека. Отказ могут дать пациенту, который страдает от:

  • бронхиальной астмы;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • сильного обезвоживания организма.

Прием некоторых лекарственных веществ, в составе которых есть бета-блокаторы, —дополнительное противопоказание для МРТ. Люди в алкогольном или наркотическом опьянении также не допускаются к прохождению исследования. Отказать могут и пациенту с нарушением или полным прекращением выделительной функции почек в случае, если его направили на прохождение магнитно-резонансной томографии с применением контрастного вещества.

Специалисты также выделяют относительные противопоказания для прохождения МРТ, которые вызывают споры среди медиков. Не рекомендуется выполнять томографию беременным женщинам на сроке вынашивания до 12 недель. Хоть исследования и не выявили никакой угрозы для внутриутробного развития плода, процедуру все же не проводят. На этом сроке беременности у малыша происходят главные процессы формирования внутренних органов и систем организма, поэтому медицинские работники не хотят рисковать. В этот период женщине предлагают для постановки диагноза использовать иные современные способы исследования.

Показания к МРТ диагностике

Как любой другой метод обследования, магнитно-резонансная томография имеет как сильные, так и слабые стороны, которые довольно многочисленны. В исследовании одних тканей она дает максимально точную информацию, а при сканировании других — менее детальную. За время применения МРТ специалисты составили список патологий, которые рекомендованы к диагностике с помощью этого метода.

В первую очередь, обследование помогает обнаружить большое количество нарушений работы головного мозга. Специалисты выделяют следующие показания к МРТ:

  • периодические обмороки;
  • частые головокружения;
  • черепно-мозговые травмы;
  • судорожные припадки;
  • снижение чувствительности лицевых нервов.

Обследование дает возможность врачам быстро обнаружить метастазы, диагностировать любые заболевания воспалительного характера. Исследование назначается не только для выявления недуга, но и для определения возможности его хирургического лечения. Непосредственно после терапии пациентов часто просят пройти повторное МРТ, результаты которого подскажут, насколько было эффективно назначенное лечение и есть ли риск появления рецидивов.

Очень часто назначается магнитно-резонансная томография людям для изучения состояния позвоночника и спинного мозга. Обследование помогает:

  • Определить врожденные и приобретенные аномалии развития позвонков.
  • Выявить такие заболевания как: остеохондроз, грыжи межпозвонковые, радикулит, артрозы межпозвоночных суставов, протрузии дисков и др.
  • Оценить состояние спинного мозга и диагностировать его защемление.
  • Выявить снижение высоты межпозвоночных дисков.
  • Определить наличие и расположение опухолевых образований.
  • Оценить степень дегенеративных изменений в позвоночнике.

В связи с этим, исследование позволяет точно диагностировать следующие патологии: протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз, остеопороз, травмы спинного мозга.

Хорошие результаты дает МРТ при исследовании внутренних органов:

  • брюшной полости и забрюшинного пространства: почки, печень, поджелудочная, желчный, надпочечники, селезенка;
  • малого таза у женщин и мужчин: яичники, матка, мошонка, мочевой пузырь, простата, половой член, семявыводящие протоки, маточные трубы;
  • грудной полости: легкие, щитовидная и паращитовидные железы;
  • носоглотки: носовые пазухи, гайморовы пазухи, глотка, гортань, мягкие ткани шеи.

Подготовка к обследованию

Несомненным преимуществом магнитно-резонансной томографии является отсутствие специальной подготовки к ее прохождению, в отличие от многих других методов диагностики. Пациенту не нужно соблюдать строгих диет, отказываться от приема пищи до обследования или еще как-либо менять свой привычный ритм жизни.

Подготовка к МРТ довольно проста, и связана, в основном, с изучением врачом анамнеза больного. Специалист перед исследованием должен получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья пациента, поэтому он:

  • проводит опрос;
  • уточняет все перенесенные патологии;
  • изучает результаты проведенных ранее процедур.

Это необходимо для того, чтобы в ходе сканирования и анализа полученных изображений не допустить появления ошибок. Доктор обязательно расскажет пациенту, как будет проходить исследование и необходима ли подготовка к МРТ. Женщинам, которым назначено обследование, стоит помнить, что перед процедурой лучше не наносить макияж, так как косметические средства могут иметь в составе микрочастицы металла. Такие вещества способны стать причиной искажения результатов анализа.

Непосредственно перед началом процедуры больного попросят снять в себя все металлические предметы, в том числе, серьги, ремни, кольца, заколки, одежду с молниями. Больному предоставят специальный халат, который он должен будет надеть. Пациенту можно также взять с собой удобную легкую одежду, в которой он будет проходить исследование.

Если человеку назначено обследование органов брюшной полости, то возможно ему будет необходима специальная подготовка перед проведением МРТ. Больному посоветуют не употреблять пищу и воду за 5 часов до начала сканирования. Пациентам, которым необходимо изучить состояние органов малого таза, просят за час до обследования выпить литр чистой воды. Это позволит улучшить качество и точность полученных снимков. Важно помнить, что женщинам в период менструаций такое исследование проводить не рекомендуется.

Перед началом исследования позвоночного столба пациентам не нужно выполнять никаких подготовительных действий. Однако знать необходимо, что на протяжении всего сканирования придется соблюдать полную неподвижность. Это может быть достаточно сложным для некоторых пациентов с проблемами позвоночника, так как они могут испытывать серьезный дискомфорт. Больным с подобными проблемами могут назначить перед процедурой прием обезболивающих препаратов.

Что показывает МРТ?

Обследование считается наиболее эффективным для выявления заболеваний головного мозга. После изучения послойного изображения тканей врачу не составляет особого труда обнаружить:

  • васкулит;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • инсульт;
  • аневризму;
  • инфаркт головного мозга;
  • новообразования.

Исследование позволяет найти любые воспалительные процессы, обнаружить опухоли, кисты, гематомы, ишемические зоны. При изучении результатов исследования доктор может также выявить некоторые офтальмологические заболевания. Например, МРТ-диагностика эффективна при обнаружении воспалительных процессов в структуре глаза, метастаз, что проникли в ткани органов зрения, тромбоза и травм зрительного нерва.

Исследование органов брюшной полости включает в себя изучение селезенки, желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы, почек и надпочечников. В ходе процедуры врачи могут обнаружить следующие заболевания внутренних органов:

  • панкреатит;
  • цирроз печени;
  • добро- и злокачественные образования;
  • кисты;
  • абсцесс печени;
  • холецистит.

При изучении почек и надпочечников врачи способны выявить любые нарушения их работы, а также изучить состояние мочевыводящих путей. Даже незначительные аномалии хорошо просматриваются на снимках, которые получают в ходе МРТ-диагностики.

Изучение органов малого таза у мужчин обнаруживает простатит, везикулит, проктит, гипертрофию простаты, тератомы. Обследование таза может выявить у женщин:

  • эндометриоз;
  • миому матки;
  • аднексит;
  • кисты;
  • полипы;
  • раковые опухоли.

Магнитно-резонансная томография считается наиболее точным методом для диагностики новообразований печени. Это исследование получило название МР-панкреатохолангиография. Оно выполняется без применения контрастного вещества, помогает изучить все желчные протоки и выявить опухоль даже на начальной стадии ее развития.

Изо всех методов изучения состояния позвоночника МРТ считается наиболее точным и информативным. На снимках специалист хорошо видит мягкие волокна, которые располагаются вблизи позвоночника, все нервные окончания и сосуды. Это дает ему возможность изучить все процессы, протекающие в этой области. МРТ диагностика спины позволяет выявить:

  • смещение костных структур;
  • ревматоидный артрит;
  • сужение спинномозгового канала;
  • искривление позвоночника;
  • болезнь Бехтерева.

Кроме этого, МРТ помогает определить любые нарушения состояния сосудов и проблемы с кровообращением. Любые инфекционные поражения тканей также легко выявляются при изучении результатов сканирования.

Как проходит исследование?

Длительность магнитно-резонансной томографии может разниться. Как правило, исследование занимает от 20 до 60 минут. На длительность процедуры влияет:

  • объем исследования;
  • количество патологий и их распространенность;
  • необходимость применения контрастного вещества.

Перед началом исследования пациент обязательно должен уведомить врача, есть ли у него к МРТ противопоказания. Например, если женщина заподозрила свою беременность, то ей необходимо сказать об этом специалисту. Возможно, врач откажется от проведения сканирования или заменит его на менее рискованное.

Многие пациенты, которым назначено исследование, интересуются, как проходит МРТ. Человека укладывают на специальную кушетку, фиксируя ему ноги, голову и руки специальными мягкими ремнями. Это необходимо для того, чтобы не допустить любых непроизвольных движений во время сканирования. Даже незначительное изменение позы пациента грозит появлением на снимках неточностей и смазыванием изображения.

На протяжении всего исследования необходимо лежать абсолютно неподвижно. Для детей это требование часто невыполнимо. Поэтому, если МРТ назначено ребенку, то перед процедурой ему могут дать седативное средство или ввести в легких наркоз. Когда пациент нервничает перед процедурой, то врачи могут посоветовать ему принять успокоительное средство.

Стол, на котором лежит пациент, медленно перемещается в томограф. Прибор представляет собой большой полый цилиндр. Так как во время работы томограф издает достаточно резкие и громкие звуки, пациенту предложат использовать беруши или наушники, в которых будет играть спокойная музыка.

Результаты МРТ исследования будут готовы через несколько часов после завершения сканирования. Снимки направляют лечащему врачу или отдают пациенту на руки. Так как процедура не несет абсолютно никакого вреда здоровью, проходить ее можно многократно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру