Ученые обнаружили в людях "коктейль любви"

Силу влюбленности можно определить химическим путем

Когда люди влюбляются, в их организме вырабатывается "коктейль влюбленности", состоящий из "нейротрансмиттеров" - передатчиков нервного импульса в синапсах (место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой).

Силу влюбленности можно определить химическим путем
honeylady.ru

"Нейротрансмиттер" – это набор из мало чего значащих для обычного человека и довольно мудрено звучащих терминов: фенетиламин, дофамин (нейрогормон из группы катехоламинов, медиатор нервной системы), гормон норэпинефрин и, наконец, окситоцин (гормон задней доли гипофиза).

Вот этот самый "коктейль" или зелье возникает и набирает силу в организме, как только один субъект начинает чувствовать тягу, влечение или ощущать очарование другим субъектом, и реально выступает в роли амфетамина (стимулятора центральной нервной системы).

Эти амфетамины известны еще и как синтетические наркотики, рассказывает издание point.

В момент их образования влюбленный индивид переживает подъем духа и настроения.

Все его чувства и ощущения обостряются.

Возникает стойкое ощущение единства или единения с другим индивидом, на кого собственно обращено пристальное внимание переживающего состояние влюбленности субъекта.

В результате действия "коктейля" влюбленности возникают следующие характерные и, как правило, стойкие, неизбывные явления:

1. Влюбленный человек теряет сон. Это происходит, прежде всего, из-за чрезмерного присутствия в крови дофамина (медиатора нервной системы) и гормона норэпинефрин. Недаром говорят, что у влюбленного кровь буквально "кипит, или его "лихорадит".

2. Влюбленный индивид утрачивает аппетит.

Причина – возникает лимеренция, или состояние, обычно описываемое как страстное увлечение, одержимость, романтическая любовь.

Правда, как говорят знатоки, это состояние способно присутствовать отдельно от любви и сексуального влечения, но в данном, конкретном случае это к делу не относится.

3. В состоянии влюбленности индивид утрачивает способность концентрироваться.

Нет, конечно, влюбленный юноша или девушка способны думать или размышлять весьма четко.

Однако эта четкость и ясность касается исключительно "его" или "ее".

Главную роль в подобной повышенной концентрации на "нем" или на "ней" играет как раз дофамин.

У одержимого влюбленного нет иных мыслей, крое как об объекте любви, когда все помыслы направлены исключительно на "переваривание" и осмысление того, что сказал любимый/любимая, какой походкой она шла, и как двигались ее бедра. Что он имел в виду, сказав вот "это"?

Итак, достигается высочайшая концентрация, но не на работе или на ваших повседневных делах.

Вот почему некоторые индивиды хотели бы вновь и вновь переживать состояние влюбленности.

4. Признаком верной влюбленности, как говорят знатоки дела, служит некоторая сдавленность в грудной клетке. Своего рода, трудно дышать.

Это ощущение, как подчеркивают психологи, не исключено, возникает из-за переживаемой некоторой паники.

Все дело в том, что когда юноша или девушка влюбляется впервые в жизни, работа мозга "завязывается" на ощущения паники и тревоги.

Некоторые ученые склонны увязывать состоянии лимеренции с помешательством.

5. У влюбленных возникают даже ощущения тошноты и дискомфорта в системе пищеварения. Еще это чувство называют "бабочками в желудке".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру