Публике показали нетлеющий мозг Альберта Эйнштейна

Сосуды головного мозга титана физики по-прежнему "в хорошем состоянии", говорят эксперты

Срезы мозга создателя теории относительности, великого физика Альберта Эйнштейна впервые выставлены в медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии (США).

Сосуды головного мозга титана физики по-прежнему "в хорошем состоянии", говорят эксперты
Фото: http://www.madalf.ru/upload_jpg/brain_3.jpg

Посетители музея смогут увидеть 46 срезов мозга ученого, которые тоньше человеческого волоса, а один из них - под микроскопом, передает tsn.ua.

Доктор Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии, заявила, что при увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека, и у него нет пигмента износа, характерного для пожилых людей.

К тому же сосуды головного мозга ученого также "в хорошем состоянии, что удивительно". "Удивительно, но у него нет никаких признаков старения", - подчеркнула Рорк-Эдамс.

Эйнштейн умер в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом Томас Харви извлек мозг гения во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестов родственников умершего ученого.

Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна. Стремясь понять, чем отличается мозг гения от мозга обычных людей, патологоанатом посылал разным ученым в США срезы этого мозга.

Так, часть срезов через третьи руки оказалась у доктора Рорка-Эдамса, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.ъ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру