Инженеры модернизируют главный протокол Интернета HTTP

Рабочая группа по стандартам сети Интернет IETF (Internet Engineering Task Force) запустила формальную процедуру рассмотрения предложений по модернизации одного из основополагающего протокола современного Интернета – HTTP (Hypertext Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста), передает soft.mail.ru. Вниманию стандартизующей организации представлено четыре разных предложения, в том числе от Microsoft. Несмотря на некоторые различия в деталях, эти идеи имеют много общего в базовых принципах.

Среди предложений, которые формально должны стать основой для новой версии HTTP 2.0, есть протокол SPDY компании Google, который уже используется в реальных приложениях. Кроме того, свой проект под названием HTTP Speed+Mobility представила компания Microsoft. Вариант Google, в частности, предусматривает обязательное шифрование трафика, а вот по проекту Microsoft это шифрование будет опциональным (хотя фактически проект Microsoft уже предлагает ряд функций из протокола SPDY). Кроме уже поданных заявок, в течение двух с половиной месяцев IETF будет ожидать дополнительных предложений.

Участвующие в рассмотрении заявок на HTTP 2.0, поданные идеи во многом перекликаются друг с другом. Тем не менее, уже сейчас стоит обратить внимание на протокол SPDY – уже сейчас его поддерживают браузеры Chrome и Amazon Silk, а браузер Firefox получит такую поддержку в ближайшие недели. На стороне серверов протокол SPDY привлек таких крупных игроков рынка, как Google, Amazon и Twitter. Наконец, у компании Google уже есть солидные подтверждения высокой эффективности своего решения. Тем не менее, даже если именно этот протокол будет взят за основу, в него можно будет вносить изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру