Черные копатели обнаружили в Иране древний город лилипутов

Загадочной находке предшествовали два месяца незаконных раскопок в провинции Керман

В августе 2005 года вблизи города Шехдад в Иране было найдено крошечное мумифицированные тело. Новость вызвала невероятный интерес, когда исследователи сообщили, что останки принадлежат подростку лилипуту, а место, предположительно, является некогда существовавшим городом маленьких людей. Был ли это действительно древний город лилипутов, или же это всего лишь очередная сенсация СМИ?

Загадочной находке предшествовали два месяца незаконных раскопок в провинции Керман
Сад в Шехдаде, Иран, рядом с которым чёрными археологами была найдена мумия «иранского лилипута». Фото: Wikimedia Commons.

Загадочной находке, как сообщает Общество исследователей древнего Ирана (CAIS), предшествовали два месяца незаконных раскопок в провинции Керман возле г. Шехдад, в исторической крепости Гудиз, которая относится к периоду правления империи Сасанидов (224 до 651 г. н.э.). Перед возникновением ислама это была последняя империя в Иране.

Позже, мумия была вывезена из страны и контрабандисты пытались продать её в Германии, оценив артефакт свыше $3 млн. 25-сантиметровое хорошо сохранившееся тело было покрыто тонкой плёнкой, которая, как изначально полагали, была создана из материалов для мумификации. Позже было установлено, что это кожа индивида. Первоначальные анализы, проведённые судебно-медицинскими экспертами, показали, что человеку на момент смерти было 16—17 лет.

Открытие породило множество слухов об открытии города лилипутов, наподобие того, что был описан в истории «Путешествие Гулливера».

Газета the Iran Daily сообщила, что стены в домах населённого пункта достигают высоты всего лишь 80 см. Помимо того, архитектура домов и переулков является довольно странной. Также стены, потолок, топки, полки и все оборудование могло быть использовано только карликами. Более того, возраст найденных домов достигает несколько тысяч лет и они не относятся к периоду последней империи Ирана. Спустя 5000 лет с момента ухода карликов из города, большая часть территории ушла под землю, поэтому причина миграции маленьких людей остаётся загадкой, пишет издание.

В свою очередь археологи опровергли слухи о существовании такого города. «38-летние археологические раскопки в городе Шехдад говорят о том, что не было никаких лилипутов в регионе. Оставшиеся дома со стенами стены высотой 80 см первоначально были высотой 190 см. Некоторые из оставшихся стен достигают высоты в 5 см, так что же мы должны утверждать, что люди, жившие в этих домах, были ростом в 5 сантиметров?» — удивляется руководитель археологических раскопок Мирабедин Каболи.

Другие эксперты также исключили любые предположения о существовании города, о котором говорится в местных легендах. «Даже если будет доказано, что мумия принадлежит карлику, мы не можем с уверенностью сказать, что область, где было найдено его тело, некогда было городом лилипутов», — заявил Джавади, археолог из Организации культурного наследия и туризма провинции Керман.

Позже иранские СМИ заявили, что антропологические исследования мумии показали, что это тело принадлежит недоношенному ребёнку, который умер 400 лет тому назад, и который мумифицировался в результате естественных процессов.

Похоже, что большая часть информации о городе карликов в иранских СМИ была слухами. Согласно наиболее вероятной версии, мумия является естественно сохранившимся телом ребёнка. Тем не менее, огромное любопытство вызывают легенды о лилипутах, которые существуют не только в Иране, но и во многих культурах по всему миру.

По словам доктора философии Сьюзен Мартинес, автора книги «История маленьких людей: развитые цивилизации мира», на нашей Земле некогда жила древняя раса людей, которые были маленького роста, пишет epochtimes.com.ua. В своей книге она ссылается на многочисленные легенды и придания в разных культурах, например, таких как карликовые боги Мексики и Перу, менегуны в Гавайи, в нуннехи индейцев чероки, африканских пигмеев, а также семангов в Малайзии. А как доказательство нахождения на земле этой расы, автор приводит найденные крошечные сеть тоннелей, небольшие гробы, низкие дверные проёмы в курганах и маленьких размеров хижины.

В то время как работа Сьюзен Мартинес, вызвала массу критики и скепсиса, некоторые исследователи более открыты к нетрадиционным идеям: «Многочисленные сказки и легенды о миниатюрных людях, или лилипутах, существуют по всему миру. Время от времени сообщения о них являются неуместными, но, тем не менее, всегда очень загадочными. В результате обширных исследований этой темы Сьюзан Мартинес установила, что маленькие люди являются прародителями цивилизации и одними из предков сегодняшних людей», — сказал исследователь Джек Черчворд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру