Алексей Леонов: «Я думал, человек полетит в космос через пятнадцать лет после запуска спутника»

Человек ,который первым вышел в открытый космос, стал почетным гражданином Московской области

Знаменитый космонавт- «МК»: «После запуска первого космического спутника мы думали, что первый человек полетит в космос только через 15 лет».

Человек ,который первым вышел в открытый космос, стал почетным гражданином Московской области

Космонавт Алексей Леонов стал почетным гражданином Московской области. В четверг высшую награду Подмосковья Алексею Архиповичу вручил губернатор области Андрей Воробьев в Доме правительства региона. Мы созвонились с прославленным покорителем космоса накануне годовщины запуска первого спутника Земли.

- Алексей Архипович, что для Вас значит эта награда?

- Это признание не только властью, но и обществом. Мне очень лестно, что я единственный пока из всех космонавтов удостоился этого звания.

- А ведь вы являетесь почетным гражданином еще нескольких городов...

- Да я являюсь почетным гражданином Кемеровской области, где я родился, Калининграда, города, где я рос после войны, Перми, где мы приземлились после первого космического полета, а также Вологды и Белгорода. Кстати в этом году в Перми мне еще вручили Строгановскую премию промышленники.

- В субботу страна будет отмечать годовщину первого запуска космического спутника. Вспомните то время, каким было ваше впечатление от события?

- Это было великое время, когда наша страна первой шагнула в космос. Я в это время находился в военном училище, ждал назначения на работу. После запуска спутника мы с друзьями стали прикидывать, когда человечество отправит в космос первого человека? Все сходились на том, что это произойдет лет через 15. А получилось, что у же через два года, в 1959 году я выдержал конкурс в первый отряд космонавтов, а полет Юрия Гагарина состоялся не через 15, а через 4 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру