В Роскосмосе в связи со сменой начальства грядут сокращение штата и развитие науки

Завершила работу Комиссия по реформированию отрасли, на которой представили нового главу

Оптимизация производства, развитие центров отраслевых научных исследований, завершение разработки Федеральной космической программы, завершение строительства космодрома «Восточный»… Таковы первоочередные планы вступающего в новую должность главы Роскосмоса Игоря Комарова. Пока речь идет о Роскосмосе, как о Федеральном космическом агентстве. Однако, как стало известно накануне, его слияние с Объединенной ракетно- космической корпорацией и превращение в госкорпорацию уже одобрил президент, а потому появление ГК с известным брендом «Роскосмос» - только дело времени. В четверг перед заседанием Комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли Комарова в новом качестве представил коллективу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Завершила работу Комиссия по реформированию отрасли, на которой представили нового главу
На фото: Игорь Комаров

Спикеры объяснили присутствующим, что с объявления о слиянии Роскосмоса начался второй этап реформирования отрасли, начатый в прошлом году. К настоящему времени, по словам Рогозина, ОРКК, к которому, напомним, ранее перешли все космические предприятия, за исключением нескольких головных институтов и космодромов, провел аудит подведомственных организаций, оценил их возможностей, разработал стратегию развития до 2025 года, начал реорганизацию Центра им. Хруничева и преобразование приборостроительного и двигателестроительного направлений. К 2025 году эффективность работы отрасли, согласно стратегии ОРКК, должна увеличиться в три раза и в два раза увеличиться зарплата работников предприятий. Удастся ли это сделать уже при госкорпорации, покажет время.

По словам Дмитрия Рогозина, перед Игорем Комаровым, к которому теперь переходят все полномочия, которыми раньше обладал экс-глава Роскосмоса Олег Остапенко (в их числе - права разработки стратегии и управления бюджетными средствами, заказчика работ и собственника) стоит, ни много - ни мало , задача сделать отрасль полностью высокотехнологичной, извлечь максимум пользы для страны и установить лидерство России в космической деятельности.

Сам же Комаров не скрыл того факта, что осуществить задуманное невозможно без максимальной оптимизации производства, сокращения штата, который должен быть меньше сегодняшней совокупной численности Роскосмоса и ОРКК. Новый глава также отметил, что придает большое значение развитию фундаментальной науки, без которой невозможно планирование будущей стратегии развития отрасли. Он также заметил, что особо важную роль в ГК «Роскосмос» будет играть Совет главных конструкторов, как это было при СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру