Ученые: Любителей объемных женских ягодиц на самом деле притягивает изогнутая спина

Как выяснили исследователи, больше всего нравятся представительницы слабого пола, спина которых находится под углом в 45 градусов относительно пятой точки

 Такие пристрастия эксперты объясняют эволюционной природой - женщины с изогнутым позвоночником могли искать пищу даже в последние месяцы беременности и рожать детей без риска повредить спину.

Как выяснили исследователи, больше всего нравятся представительницы слабого пола, спина которых находится под углом в 45 градусов относительно пятой точки

Ученые по-новому объяснили привлекательность женских ягодиц – согласно результатам представленных в журнале Evolution and Human Behaviour исследованиям, которые приводит Lenta.ru, интерес мужчин к этой части тела связан вовсе не с ее объемом, а с изгибом позвоночника. При этом спина должна находиться под углом в 45 градусов относительно пятой точки – именно такой угол в первобытном обществе позволял представительницам слабого пола работать даже на последних месяцах беременности, не рискуя повредить спину, и соответственно мужчинам было выгоднее выбирать их в качестве спутниц жизни.

Исследователи показали 300 мужчинам силуэты женщин с позвоночником различной степени искривленности и попросили оценить их привлекательность. Наибольшую симпатию у опрашиваемых вызвали дамы с изгибом спины под углом в 45,5 градуса, причем анализ результатов опроса показал, что эти пристрастия не являются побочным продуктом привлекательности объемных бедер.

При этом такие пристрастия эксперты объясняют эволюционной природой – такой изгиб позволял первобытным женщинам сдвигать центр тяжести тела назад относительно бедер во время беременности, когда он существенно смещается вперед. Это крайне важное преимущество: без такого изгиба давление на бедра вырастает почти на 800%, что практически обездвиживает беременную и повышает риск травм. А представительницы слабого пола с изогнутой спиной могли искать пищу даже в последние месяцы беременности и рожать многих детей без риска повредить спину.

Ко всему прочему, угол в 45 градусов является золотой серединой: он помогает двигаться, но еще и не подвергает женщин риску позвоночных грыж и хронических болей в спине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру