К 2017 году радиостанции Норвегии первыми в мире перейдут от FM к форматам DAB и DAB+

Норвегия закрывает целую эпоху FM-радио на национальном уровне

 Министерство культуры Норвегии сообщило, что уже в 2017 году страна полностью упразднит вещание в устаревшем формате FM, и перейдет на цифровое вещание DAB (Digitall Audio Broadcasting). DAB обеспечивает высокое качество вещания и позволяет слушать радио на загородных трассах, где традиционное FM-радио может работать с помехами. В Норвегии на данный момент есть 27 радиостанций, 22 из которых уже успешно работают на DAB-формате. Стоимость вещания в DAB в восемь раз меньше, чем в FM.

 

Норвегия закрывает целую эпоху FM-радио на национальном уровне
Иллюстрация: radio.no (Regional plan for FM switch-off).

 Новый цифровой формат DAB обеспечит большее количество доступных слушателю радиостанций, а также значительно улучшит качество радиовещания. Власти Норвегии планируют перейти к полноценному цифровому вещанию в формате DAB 11 января 2017 года, сообщает zn.ua.

Впервые идею перейти к новому формату радиовещания норвежское министерство культуры объявило еще в 2011 году, однако только сейчас стала известна точная дата этого события, отмечает местное издание Radio.no.

«Радиослушатели получат доступ к более разнообразному и плюралистическому контенту и смогут наслаждаться лучшим качеством звучания и новыми функциональными возможностями, – говорится в официальном заявлении норвежского министра культуры Торхилды Уидви, которое цитирует itc.ua. – Переход к цифровому радиовещанию также существенно улучшает возможности системы экстренного оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций, способствует росту конкуренции и создает новые возможности для инноваций и развития».

В Норвегии цифровое вещание функционирует с 1995 года, и на сегодняшний день большинство радиослушателей страны выбирают именно этот формат. В 2007 году был разработан формат DAB+, который отличается еще большим качеством передачи звука.

Сейчас в мире постепенно начинается переход к "цифре", но он гораздо медленнее, чем у телевидения из-за недостатков. Пока массовых отключений радиостанций в аналоговом режиме нет, хотя сокращается их количество в AM-диапазоне из-за более эффективного FM.

В 2012 году ГКРЧ подписан протокол, согласно которому выделяется полоса радиочастот 148,5-283,5 кГц для создания на территории Российской Федерации сетей цифрового радиовещания стандарта DRM (DRM позволяет вести вещание с качеством, сравнимым с FM, используя частоты ниже 30 МГц, то есть диапазоны длинных, средних и коротких волн). Также в соответствии с пунктом 5.2 протокола заседания ГКРЧ от 20 января 2009 г. № 09-01 проведена научно-исследовательская работа «Исследование возможности и условий использования цифрового радиовещания стандарта DRM в Российской Федерации в полосе частот 0,1485-0,2835 МГц (длинные волны)».

Таким образом, на неопределённое время вещание в FM-диапазоне будет осуществляться в аналоговом формате.

Большинство стран в мире, задумывавшихся над переходом с аналогового радиовещания на цифровое, предпочли стандарт DAB, отмечает hifinews.ru. Реальные DAB-сервисы уже действуют в большей части стран Европы, в Канаде, Тайване и Южной Корее. Тестовые запуски проходят в Китае, ЮАР и Турции. Растёт интерес к технологии в России, Южной и Латинской Америках, в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В США разработали и предпочли свой собственный стандарт цифрового радиовещания – HD Radio.

В России вопросы, касающиеся выдачи лицензий на вещание в формате DAB активно обсуждаются. Основной проблемой, из-за которой внедрение этого стандарта на территории России откладывается на неопределённый срок – это обязательная смена существующих радиоприёмников, ресиверов и тюнеров, на новые, цифровые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру