Первую столицу Руси нашли на Волхове

В Старой Ладоге установят памятник Рюрику

На Руси грядет второе пришествие легендарного Рюрика. Уже будущей осенью памятник приглашенному на княжество варягу и его преемнику князю Олегу должен быть установлен на берегах Волхова – в Старой Ладоге. Об этом стало известно от ведущего сотрудника Института истории материальной культуры РАН Владимира Лапшина.

В Старой Ладоге установят памятник Рюрику

Место для монумента основателям Руси выбрано не случайно. Ведь Старая Ладога, которая ныне пребывает в статусе всего лишь одного из сел Волховского района Ленинградской области, по мнению исследователей является одним из старейших русских городов, и именно она являлась первой столицей Руси.

Самое раннее летописное упоминание об этом населенном пункте датируется 862 годом. Однако, по мнению специалистов работающей здесь археологической экспедиции, Старая Ладога в действительности может быть еще старше. При раскопках обнаружены предметы VI–VIII веков.

По мнению многих специалистов-историков, есть основания полагать, что во второй половине VII – первой половине IX века Ладога являлась едва ли не главным центром объединения славянских и финских племен, – «международного союза», предшествовавшего появлению самого раннего Русского государства. Именно с этим славянским поселением неподалеку от устья Волхова связана «русская часть» биографии Рюрика. Как сообщается в древнем «Сказании о призвании варягов», после того, как князя в 862 году местные славянские и финские племена позвали стать их правителем, он устроил себе столицу «на новом месте службы»: «И придоша к словеном... и срубиша город Ладогу и седе в Ладозе Рюрик».

Согласно еще одному древнему источнику – Новгородской летописи, в Ладоге находится могила другого князя-«основателя» – Вещего Олега.

Такие исторические факты и предопределили нынешнее решение о месте установки памятника нашим первым правителям. Любопытно, что за предыдущие почти 12 веков Рюрик в монументальных изображениях был увековечен лишь единожды: небольшая фигура варяжского князя присутствует среди множества других скульптурных изображений на знаменитом памятнике Тысячелетия России, установленном в Новгороде. Так что старо-ладожский памятник станет по сути первым «персональным» памятником Рюрику и Олегу.

Автором его стал скульптор Олег Шоров, чья работа победила на проводившемся минувшей зимой творческом конкурсе. Монумент высотой в 5 метров хотят установить на главной «городской магистрали», которая считается древнейшей сохранившейся до наших дней улицей – на Варяжской. Владимир Лапшин пояснил: «В 2014 году производились раскопки на месте будущей установки памятника на Варяжской улице, в этом году наша экспедиция будет работать на прилегающей к нему территории перед тем, как на ней проведут благоустройство.» Археологические работы намечается завершить летом нынешнего года.

Впрочем, не все одобрительно отнеслись к «княжескому» проекту. Группа ученых и общественных деятелей даже обратилась с открытым письмом к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, заявляя в нем, что место выбрано неудачно и что новый внушительных размеров памятник разрушит исторический облик древнейшей русской улицы, «задавив» своими габаритами уцелевшие по-соседству старые дома.

Некоторые из местных жителей также не в восторге от предложенного обновления старо-ладожского пейзажа. «Ни мне, ни моим соседям ничего не известно о проведении в Старой Ладоге какого-либо публичного обсуждения установки этого памятника, – рассказывает один обитателей села Григорий. – Уверен, что новый монумент неминуемо нарушит сохранившийся с прежних лет вид центра села. Ведь здесь вместе с памятником князьям Рюрику и Олегу появится и его архитектурное окружение – дорожки, газоны, набережная. Все это благоустройство вполне можно было бы приветствовать, если бы оно появилось в каком-то не столь ключевом для поселения историческом месте».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру