Первая женщина на Земле изменила свои гены ради пиара

Российский геннотерапевт уверен, что молодеть героиня эксперимента точно не будет

Новость об ошеломляющем научном эксперименте, в ходе которого может быть найдена вечная молодость, облетела мировые информагентства. Повернуть биологические часы вспять ученые надеются посредством вмешательства в геном 40-летней исследовательницы из известной западной биотехнологической компании. Элизабет Пэрриш внутривенно введен генетический материал, который должен проникнуть внутрь ядра каждой клетки и запустить изменения, останавливающие старение и омолаживающие организм. Действительно ли можно таким образом добиться вечной молодости? Об этом в интервью "МК" рассказал известный специалист по генной терапии, директор по науке Института Стволовых Клеток Человека, Роман ДЕЕВ.

Российский геннотерапевт уверен, что молодеть героиня эксперимента точно не будет

- Роман, как может помочь этой даме генная терапия?

- Мы привыкли к тому, что генная терапия предполагает лечение каких-то заболеваний. При этом в нашем сознании старение сообразно биологическому возрасту не рассматривается как заболевание. Поэтому называть данный научный эксперимент генной терапией непривычно даже врачам. И все же речь именно об этом. При помощи геннотерапевтических технологий Элизабет Пэрриш попыталась скоррегировать несколько биологических функций, которые естественным образом происходят при увеличении человеческого возраста. И все это сделано с одной целью -- замедлить процесс старения.

- О каких именно биологических функциях идет речь?

- По информации из открытых источников, цель эксперимента -- увеличение клеточных теломер, а также замедление или прекращение синтеза белка миостатина. Так, теломеры представляют из себя специализированные участки на концах хромосом, которые определяют то количество делений, которое хромосомы могут претерпеть. Иными словами, количество делений клеток предопределено и оно напрямую зависит от длины теломеры. С каждым делением участок теломеры укорачивается – и так происходит до тех пор, пока она вообще не исчезает. Ученые считают этот процесс одним из важнейших механизмов старения -- когда клетки прекращают делиться, исчерпывается их возможность к росту и регенерации.

А миостатин – специальный белок, который ограничивает рост мышечной ткани. Он присутствует и в нашем эмбриональном развитии, и во взрослом состоянии. В случае мутации в гене, который кодирует миостатин, мышцы начинают расти избыточно. Есть даже сельскохозяйственные животные с такой мутацией этого гена, которые дают много мяса – голубая голландская порода быков. Кроме того, в мире описано несколько пациентов, которые родились с такой мутацией и избыточной мышечной массой. Есть теория, что для замедления процессов старения этот белок лучше заблокировать – чтобы не утрачивалась мышечная масса.

- Какую роль она играет в старении?

- При старении происходит возрастная атрофия мышечной ткани. Поэтому эта дама и попыталась заблокировать миостатин, введя себе соответствующие генетические конструкции, чтобы ничто не ограничивало сохранность и рост мышц. Она -- сотрудница биотехнологической компании, которая разрабатывает продукты для генной терапии. Так что эксперимент, так сказать, в русле ее профессиональной деятельности - исследования она решила начать с себя.

- О какой геннотерапевтической конструкции идет речь?

- Берется фрагмент ДНК, который помещен внутрь вируса. В данном случае это аденоассоциированный вирус, уже не патогенный для человека, но который может встраиваться в человеческий геном. На основе этого вируса, кстати, в мире разработан один из пяти геннотерапевтических препаратов (кстати, одно из таких лекарств изобретено в Россия, в нашем Институте). Этот модифицированный вирус введен женщине системно через сосуды -- чтобы вирус максимально проник в клетки организма.

- И что, эта женщина теперь будет жить вечно?

- Моя точка зрения – она не то чтобы не будет жить вечно, а вообще никаких существенных сдвигов не произойдет. Дело в том, что процесс старения -- многоуровневый процесс, который реализуется десятками, сотнями, тысячами метаболических путей. И то, что попытались перекрывать два из них, абсолютно ничего не значит. Как эта девушка старела, так и будет стареть. С одной стороны -- ей ничего не угрожает, вирус не опасен. Ну а что касается теломеразной активности и миостатина, то в организме эти функции дублированы. И даже если мы еще не до конца их не изучили, не выявили все дублирующие обходные пути метаболизма, но они наверняка есть. С точки зрения маркетинга ход ее биотехнологической компании понятен. С точки зрения победы над старением – это не более чем пиар. Когда врачи ставят эксперименты на себе, то докладывают об этом миру по их завершению, а не перед их началом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру