На Плутоне найдены два вулкана

«Благодаря New Horizons мы можем ответить на ряд фундаментальных вопросов»

Через четыре месяца после эпохального сближения с Плутоном зонд «Новые Горизонты» (New Horizons) прислал новую информацию о далеокм от нас небесном теле. На днях ученые совершили порядка полуста удивительных открытий об этой странной карликовой планете.

«Благодаря New Horizons мы можем ответить на ряд фундаментальных вопросов»
Фото: NASA

Чтобы сделать одно из своих вашнейших наблюдений ученые обработали данные миссии путем соединения фотоизображений плутоновой поверхности в некую 3D-карту.

По свежим данным, самые заметные горы этой карликовой планеты - Piccard Mons и Wright Mons - могут быть скорее криовулканами. Эти ледяные вулканы, по мнению исследователей, в недалеком прошлом были активны.

О нововоткрытых на Плутоне криовулканах ученые знают наверняка, что это – большие геологические особенности, которые раскинулись на многие-многие километры в диаметре и возвышаются они на километры.

По мнению ученых, вершины этих вулканов, вероятнее всего, рухнули потому что под ними не осталось никакого материала. Бугристая текстура горных склонов может говорить нам о вулканических потоках.

Ученые продолжают исследования вулканов на Плутоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру