Быстрый сон улучшает память

Так называемые «дельта-волны» позволяют головному мозгу восстановить свои функции за одну ночь

Предшествующая основной, фаза быстрого сна позволяет улучшить память и восстановить работу нашего мозга. Так считает команда японских исследователей из университета Цукуба.

Так называемые «дельта-волны» позволяют головному мозгу восстановить свои функции за одну ночь
Фото: dmitralex.ru.

В ходе исследований с помощью энцефалограммы исследователи измерили у грызунов количество дельта-волн, исходящих от главного органа в нашем теле в момент наиболее глубокого сна.

Стало ясно, что мозг грызунов, у которых сон проходит по нормальному циклу с чередованием фазы быстрого и медленного сна, испускает заметно больше дельта-волн, в то время как у мышей с тревожным сном и прочими нарушениями данный поток практически отсутствует.

Целенаправленно для опытов исследователи выделили нервные клетки, отвечающие за переход от быстрого сна к медленному. Этот процесс ученые регулировали самостоятельно.

По мнению ученых, дельта-волны способствуют формированию памяти и помогают мозгу отдохнуть и восстановить свои функции за ночь. Таким образом быстрый сон играет большую роль в жизнедеятельности человека, и его нарушение может привести к серьезным последствиям для здоровья.

По мнению специалистов из университета Цукуба, который принимал участие в исследовании «Роль быстрого сна заключается в формировании памяти и ее организации». Данное открытие способно помочь при выявлении причин расстройств памяти и при лечении болезни Альцгеймера и хронической депрессии".

Известно, что фаза быстрого сна составляет порядка 20 процентов общей продолжительности ночного отдыха человека и характеризуется повышенной активностью головного мозга.

В такой момент у спящих можно наблюдать быстрые движения глазных яблок. А многие в этой фазе видят цветные сны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру