Международная космическая станция на этой неделе превзойдет по блеску Марс

Составлен график пролета МКС над Москвой

Любой желающий сможет наблюдать международную космическую станцию невооруженным глазом. Наступившая неделя - удобное время для наблюдения за полетом МКС с Земли: траектория станции проходит над большей частью Европейской территории России. В связи с этим Роскосмос составил графики пролета станции над десятью крупнейшими городами.

Составлен график пролета МКС над Москвой

Как сообщили в космической корпорации, несмотря на то, что станция делает по 15 с лишним оборотов день, не всегда ее траектория располагается удобно для наблюдения с российской территории. Наступившая неделя и начало следующей предоставляют такую возможность. График составлен по 16 февраля включительно. Судя по нему, станция будет двигаться с запада на восток, максимально поднимаясь над горизонтом на 39 градусов.

Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на Дону смогут, взглянув на график пролета МКС над их городом, выйти в нужные часы на улицу и наблюдать летящую на небе крупную «звездочку». Максимума блеска над Москвой (-2,2, -2,4 звездной величины) она достигнет в ночи на 11 и 12 февраля. Видимый размер МКС будет сопоставим с Меркурием, Марсом и Юпитером. А, к примеру, над Самарой 12 февраля МКС «загорится» еще ярче Марса.

Для тех, чей город не указан в таблицах, есть возможность определить время пролета МКС на сайте www.heavens-above.com. Для этого на сайте нужно выбрать местоположение и указать опцию «Cпутники-МКС» на главной странице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27030 от 11 февраля 2016

Заголовок в газете: Москвичи смогут помахать космонавтам из окна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру