NASA представило в шестиминутном видеоролике год из жизни Солнца

Каждый кадр этого видео соответствует двум часам наблюдения за светилом

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало видеоролик, на котором за шесть минут можно увидеть год из жизни Солнца — с 1 января 2015 года по 26 января 2016 года. Видео собрано из кадров, сделанных Обсерваторией солнечной динамики (SDO).

Каждый кадр этого видео соответствует двум часам наблюдения за светилом

Обсерватория была запущена 11 февраля 2011 года, и с тех пор непрерывно ведёт наблюдение за Солнцем уже шесть лет. Каждые 12 секунд она делает снимки при помощи 10 фильтров, позволяющих увидеть Солнце в различных диапазонах световых волн. Представленное видео в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны в 171 ангстрем. Это приблизительно соответствует 600 тысячам градусов по шкале Цельсия. Именно на этой длине волны проще всего увидеть 25-дневные циклы вращения Солнца.

Видео имеет разрешение 3 840 на 2 160 точек и проигрывается на скорости около 30 кадров в секунду. При этом разница между двумя кадрами в реальном времени составляет два часа.

Можно заметить, что на протяжении видео Солнце постепенно то уменьшается, то увеличивается. Как объясняют специалисты Центра космических полетов Годдарда NASA, это происходит потому, что расстояние между Обсерваторией солнечной динамики и Солнцем порой несколько меняется. Тем не менее, как подчёркивают в NASA, видео получилось очень стабильным, если учесть, что SDO вращается вокруг Земли со скоростью более 11 километров в час, а Земля вокруг Солнца — со скоростью около 108 километров в час.

Наблюдения за электромагнитными процессами, происходящими на поверхности Солнца, важны, в том числе, потому, что процессы эти порой оказывают непосредственное влияние на нашу планету и её самые ближайшие окрестности — например, некоторые вспышки и коронарные выбросы массы могут вызвать неполадки в работе оборудования на земной орбите.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру