Люди закрывают глаза при поцелуе, спасая мозг от перегрузки

Таким образом человек ограждает себя от мешающей визуальной информации

Группа психологов, представляющих британский Университет Роял Холлоуэй, выяснила, что люди закрывают глаза во время поцелуя не потому, что лицо партнёра оказывается слишком близко и не позволяет взгляду на чём-либо сфокусироваться. Как оказалось, дело в другом: человеческий мозг устроен таким образом, что неспособен одновременно обрабатывать зрительную информацию и тактильные ощущения от поцелуя.

Таким образом человек ограждает себя от мешающей визуальной информации

Как показало исследование, проведённые британскими учёными, человек не может полностью сосредоточиться одновременно и на визуальных, и на тактильных раздражителях, причём касается это не только поцелуев, но и многих других жизненных ситуаций — к примеру, человек с меньшей вероятностью обратит внимание на вибрацию телефона в кармане, если при этом он внимательно наблюдает за чем-либо. Также учёные обратили внимание, что, стремясь сосредоточиться на осязательных ощущениях, человек испытывает инстинктивное желание прикрыть глаза, пишет The Telegraph.

В ходе своих экспериментов специалисты не предлагали участникам целоваться. Вместо этого они давали им задание найти определённые буквы в тексте. Одновременно добровольцы должны были следить за тем, ощущают ли они вибрацию правой или левой рукой. Как оказалось, чем сложнее было задание по поиску букв, тем с меньшей вероятностью человек обращал внимание на вибрацию.

Одна из авторов исследования, Сандра Мёрфи, подчёркивает, что ранее уже было известно, что человек, внимание которого устремлено на какую-либо задачу, затрагивающую зрение, становится менее восприимчив к другим раздражителям, затрагивающим зрение и слух. Новое исследование подтвердило, что эта закономерность распространяется и на зрение.

Специалисты считают, что их открытие в первую очередь ценно не для целующихся людей, а для водителей и пилотов, которым открытие позволит избежать ряда опасностей.

Исследование представлено в научном издании Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру