Земля сблизится с Марсом 22 мая, но не всерьез

Величайшее сближение ожидает наши планеты только в 2082 году

22 мая Марс окажется на самом ближайшем расстоянии к Земле за последние два года, а именно в 75 миллионах километров. Эта позиция, когда Красная планета выстроится в один ряд с Землей и Солнцем и окажется повернутой к нам полностью освещенной стороной, называется противостоянием.

Величайшее сближение ожидает наши планеты только в 2082 году

Как сообщили «МК» в Институте прикладной астрономии РАН, обычные противостояния Земли и Марса происходят один раз в два года и 50 дней. К примеру, через две недели Красная планета окажется от нас в 0,5 астрономических единицах (а.е.), то есть в 75 миллионах километров. Однако это не так впечатляет, как расстояния в период Великих и Величайших противостояний, которые случаются, когда Марс проходит через перигелий (самую ближайшую точку своей орбиты к Земле).

По данным Института астрономии РАН, последний раз Величайшее противостояние Земли и Марса наблюдалось в 2003 году, когда интервал между планетами уменьшился до 55 миллионов километров. Следующее подобное противостояние ожидается только через 79 лет, в 2082 году.

Тем не менее даже в момент сближения Марса с Землей 22 мая в этом году любители астрономы готовятся наблюдать диск Красной планеты в телескопы. На нем можно рассмотреть пылевые бури, водяные облака в верхних слоях планеты. Для справки, самое дальнее расстояние между планетами может достигать 390 миллионов километров. Такое расхождение ожидается в будущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру