Опасность мобильных телефонов для здоровья объявлена доказанной

По словам ученых, об этом свидетельствуют эксперименты на мышах

Группа специалистов из США, проводивших крупное исследование в рамках Национальной токсикологической программы, заявили, что им удалось выявить взаимосвязь между использованием мобильных телефонов и возникновением рака. По словам ученых, об этом свидетельствует проводившийся в течение продолжительного времени эксперимент на мышах.

По словам ученых, об этом свидетельствуют эксперименты на мышах

Исследователи в течение продолжительного времени подвергали лабораторных мышей воздействию радиочастот, подобных тем, что излучают мобильные телефоны. В результате у некоторых животных (хотя исследователи отмечают, что процент их был весьма невелик) были обнаружены опухоли двух типов: глиома мозга и шваннома (опухоль нервных тканей) в области сердца. Чаще случаи развития опухоли наблюдались у самцов.

Учёные отмечают что ранее в ходе значимых исследований взаимосвязь между использованием мобильных телефонов и возникновением рака выявлено не было, и отмечают, что новые данные получены в ходе эксперимента над животными, то есть не обязательно применимы к человеку. Наконец, исследователи признают, что я их эксперимент выявил лишь весьма незначительную зависимость. Тем не менее, с учётом того, что мобильные устройства на сегодняшний день распространены чрезвычайно широкого, даже минимальное их влияние следует учитывать.

Исследование финансировалось правительством США. Сообщается, что его стоимость составляет в 25 миллионов долларов. Американский Национальной институт здоровья, курировавший исследование, их результаты пока не прокомментировал.

Следует отметить, что недавно австралийские учёные, проанализировав статистические данные за 29 лет, пришли к выводу, что мобильные телефоны для здоровья безвредны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру