Ученые предупредили, что быть женщиной-трудоголиком крайне опасно для здоровья

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Женщины, которые посвящают карьере более 60 часов в неделю, в значительно большей степени рискуют заболеть опасными для жизни заболеваниями, чем те, кто относятся к своей работе с меньшим фанатизмом. Исследование, в котором анализируются опасности, подстерегающие трудоголиков, провели специалисты из Университета Огайо.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Исследователи изучили данные, которые собирались о 7,5 тысячах человек в течение 32 лет в рамках другого исследования. Учёных интересовала связь между продолжительностью рабочей недели участников и состоянием их здоровья. Среди участников исследования работа одних подразумевала в первую очередь физическую деятельность, в то время как других — умственную.

Как оказалось, женщины могут без дополнительного риска для здоровья посвящать работе 40 часов в неделю (что, к примеру, соответствует «стандартной» пятидневной рабочей неделе при восьмичасовом рабочем дне). После этого вероятность навредить себе излишним трудолюбием возрастает сначала постепенно, а после 50 часов — достаточно резко. Исследователи утверждают, что при шестидесятичасовой рабочей недели риск появления у женщин опасных для жизни заболеваний в три раза выше, чем при сорокачасовой. Речь идёт, в частности, о болезнях сердца, раке, диабете и артрите. При этом специалисты отметили, что у мужчин зависимость между количеством рабочих часов и состоянием здоровья прослеживалась в значительно меньшей степени, отмечают учёные.

Специалисты упоминают, что в прошлом ряд исследований уже был посвящён взаимосвязи между продолжительностью рабочей недели и продуктивностью работника и другим подобным аспектам, однако связь между работой и хроническими заболеваниями пока не была рассмотрена в полной мере.

Полученные результаты специалисты склонны объяснять, в том числе, тем, что большинство женщин не только занимаются профессиональной деятельностью, но и берут на себя большую часть работы по дому, в связи с чем фактическая нагрузка на них не ограничивается усилиями, затрачиваемыми на построение карьеры.

Новое исследование представлено на страницах научного издания Journal of Occupational and Environmental Medicine.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру