Открытия ученых: на Марсе снежно, на Юпитере штормит

Астрономы объясняют погодные катаклизмы на ближайших планетах

Зима на Марсе вступила в свои права. Марсоходы шлют фотографии первого снежка из углекислого газа. Фото этого необычного и редкого явления на Красной планете, полученное аппаратом MRO, опубликовало NASA.

Астрономы объясняют погодные катаклизмы на ближайших планетах

Представленные снежные «заносы» синеватого оттенка были сняты камерой HiRISE в конце марта. Снег на Марсе отличается от земного. Поскольку основным атмосферным газом красной планеты является углекислый газ (его там около 95%), когда он замерзает при температурах ниже -120 С, то превращается в затвердевшие частички льда и выпадает на поверхность. Самое большое количество его скапливается на полюсах. Как пояснили «МК» в Институте космических исследований, российский прибор ХЕНД, который уже 15 -й год «наблюдает» сезонные процессы на Марсе с борта американского аппарата «Mars Odyssey», ежегодно фиксирует покровы сухого снега на полярных шапках планеты. Специалисты уточняют, что при ближайшем рассмотрении привычных снежинок на Марсе увидеть нельзя, - снежные частицы там имеют размер в 1/10 миллиметра. Все вместе они больше похожи на пыль, оседающую на поверхность планеты.

Между тем, астрономы из Европейской южной обсерватории представили сверхдетальные снимки газового гиганта Юпитера в тепловом и оптическом диапазонах. Они были сделаны с помощью расположенного в Чили телескопа VLT(Very Large Telescope). Из почти сотни снимков специалисты получили единое динамическое изображение планеты, на котором можно было наблюдать движение клубов газа в атмосфере. Напомним, что 4 июля этого года на орбиту Юпитера прибудет зонд NASA «Юнона», главной задачей которой станет выяснения вопроса о наличие у Юпитера твердого ядра и изучения самых распространенных на планете явлений - штормов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру