В Москве на Театральной площади обнаружен кабак времен Елизаветы

Судя по всему, питейное заведение просуществовало более полувека

При проведении ремонтных работ на Театральной площади в Москве рабочие наткнулись на кабак XVIII века, который, как впоследствии выяснили археологи, стоял на этом месте более 50 лет. Специалисты изучили фрагменты деревянного сруба, а также ряд артефактов, возраст некоторых из которых составляет четверть тысячелетия.

Судя по всему, питейное заведение просуществовало более полувека

В числе предметов, которые удалось обнаружить специалистам — черепки керамических кружек, осколки стеклянных бутылок, металлические пряжки и пуговицы в щелях пола, а также медные монеты. Датировав эти находки, учёные пришли к выводу, что питейное заведение «пережило», по меньшей мере, четырёх императоров и императриц — Елизавету Петровну, правившую с 1741 по 1761 годы, Петра III (с 1761 по 1762 годы), Екатерину II (1762-1796) и Павла I (1796-1801). Наиболее «поздней» находкой оказался фрагмент импортной стеклянной бутылки, на которой стоит дата — 1814 год. Это говорит о том, что кабак работал и во времена следующего императора — Александра I, сообщается на сайте столичной мэрии.

Изучив остатки сруба бревенчатого нижнего этажа (подклета), учёные пришли к выводу, что кабак примыкал к правому берегу реки Неглинки — реки, которая была заключена в трубу примерно тогда же, когда питейное заведение было закрыто — в 1817-1819 годах. Заведение располагалось неподалёку от Большого театра, тогда ещё носившего название «Петровский театр», чем специалисты и склонны объяснять столь продолжительный период его работы.

Специалисты пока не решили окончательно, какая судьба ждёт обнаруженный объект в ближайшей перспективе. По всей вероятности, он будет либо перенесён на выставочную площадку в Музей Москвы или оставлен на месте раскопок под стеклянным куполом.

Это не первая любопытная находка российских археологов за последнее время. Совсем недавно в Краснодарского края, учёные обнаружили самый древний античный храм из когда-либо найденных на территории современной России. А на прошлой неделе стало известно, что в Великом Новгороде группа исследователей из МГУ и Новгородского государственного музея-заповедника нашли грамоту ранее неизвестным древнерусским ругательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру