В сгоревшем ИНИОНе новый скандал: ученые просят помощи у президента

Сотрудники института требуют провести выборы директора, отмененные без объяснения причин

Сотрудники Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) подготовили открытое письмо президенту Владимиру Путину, возмутившись тем, что после разрушительного пожара в январе 2015 года у них сменился уже третий по счету руководитель, а выборы нового директора отменили. По словам коллектива, важнейшие вопросы в судьбе института решаются без их участия, поэтому они просят возобновить избирательный процесс.

Сотрудники института требуют провести выборы директора, отмененные без объяснения причин

Как ранее сообщал «МК», последний руководящий сотрудник ИНИОН Велихан Мирзеханов проработал всего 57 дней с приставкой врио и в июле должен был участвовать в выборах на пост директора. Второй претендент — кандидат технических наук, бывший руководитель библиотеки Виктор Глухов, который после пожара самоотверженно спасал книги и руководил эвакуацией фонда.

Однако 27 июня стало известно об отмене выборов без объяснения причин коллективу. Действующего врио директора отправили в отставку. Инионовцы были возмущены внезапной переменой, так как у научных сотрудников уже появилась надежда на то, что в ближайшее время в работе, наконец, наступят те изменения в к лучшему, которых ждали.

«По мнению большинства, Мирзеханов — хороший кандидат, - поделился с «МК» один из сотрудников ИНИОН. - За неполных два месяца он успел сделать очень много. Все болевые точки нащупал сразу, в основном это юридические вопросы. В его программу входит и то, чтобы сосредоточиться на строительстве нового здания и на создании электронных каталогов библиотеки — то, чем раньше вообще не занимались. Добивался повышения зарплаты сотрудникам. Он сделал первые шаги, чтобы отказаться от жутких складов на Кантемировской улице, где ФАНО собиралось сделать книгохранилища (здание 72-го года постройки, там прогнили все коммуникации, крошится бетон). Дешевле построить новое здание, чем это ремонтировать. В общем, большую работу начал...»

Однако, по некоторой информации, в ФАНО сочли программу Мирзеханова слабой. Кроме того, была названа еще одна причина его отставки, которая вызвала смех и недоумение у его коллег: не владеет английским языком, а только французским.

Сам Мирзеханов пообещал, не смотря на отставку, продолжить сотрудничество и оказывать помощь коллективу ИНИОН всем, чем сможет. В свою очередь во вторник на общем собрании инионовцы выступили с пожеланием оставить Мирзеханова в институте, выбрав для него другую должность.

Кстати, сейчас в ФАНО якобы уже нашли одного 43-летнего кандидата на пост директора, правда, пока сведения о его личности держат в секрете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру