IQ человека научились определять по фотографиям в соцсетях

Критерии оказались довольно необычными

Алгоритм, позволяющий примерно определить уровень интеллекта человека, по фотографии, которую он разместил на своей странице в социальной сети, представили специалисты из Кембриджского университета. Специалисты выяснили, что их программа позволила, с одной стороны, развеять некоторые мифы в этой области, а с другой — найти новые и весьма неожиданные закономерности, позволяющие по фото в соцсетях понять, насколько умен владелец странички.

Критерии оказались довольно необычными

Исследователи считают, что любой человек, время от времени пользующийся интернетом, поддавался искушению судить человека по его фотографии на его страничке в социальной сети — размышляя, пригласить ли его на свидание, прикидывая, стоит ли предложить ему работу, или просто пытаясь оценить интеллектуальный уровень собеседника, с которым до этого завязался спор в комментариях к новостной заметке. Однако критерии, по которым люди в такой ситуации пытаются фотографию оценить, являются чисто субъективными. Чтобы проверить, действительно ли фотография на личной страничке может многое рассказать о человеке, учёные составили специальную компьютерную программу. В неё была загружена информация о 1 122 интернет-пользователях, прошедших тесты на IQ, и их фотографии. При этом алгоритм учитывал не только выражение лица людей, но и их позу, одежду, наличие или отсутствие других людей на фотографии, а также фон в целом.

После того, как фотографии были проанализированы, авторы пришли к ряду довольно неожиданных выводов. В частности оказалось, что, вопреки распространённым стереотипам, фотография крупным планом далеко не во всех случаях свидетельствует о низком IQ человека, а наличие у него очков — о высоком. В то же время, обнаружить удалось довольно необычные закономерности: в частности, на фотографиях людей с более высоким уровнем интеллекта, если верить учёным, чаще встречается зелёный цвет и реже — красный, розовый или фиолетовый.

Исследователи также сообщили, что люди с высоким IQ на фотографиях, размещённых в на своей страничке, чаще всего сфотографированы на лаконичном фоне, и других лиц в кадре нет. При этом качественный снимок, по словам специалистов, также позволяет предположить более высокий интеллектуальный уровень хозяина странички.

Свои выводы специалисты представили в онлайн-архиве препринтов arXiv.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру